В России создается полная цепочка производства композитных материалов

29 июня 2017 Новости компании

UMATEX Group - управляющая компании дивизиона «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков запускает проект создания межрегионального композитного промышленного кластера на территории Московской области, Республики Татарстан и Саратовской области.

5 июля 2017 г. в Республике Татарстан (на территории ОЭЗ «Алабуга») Ассоциация кластеров и технопарков при участии Минпромторга РФ и Минэкономразвития РФ проведет стратегическую сессию для промышленных предприятий-участников создаваемого Кластера, а также представителей органов исполнительной власти Московской области, Республики Татарстан и Саратовской области.

Кластер создается в целях развития в России полной технологической цепочки по композитным материалам. В рамках кластера планируется развитие производственных и технологических компетенций, недостаточно представленных в России (производство сырья для углеродного волокна, инжиниринговые компании, производство композитной продукции для конечных потребителей).

Первым инвестиционным проектом кластера станет создание на территории ОЭЗ «Алабуга» завода по производству ПАН-прекурсора (сырья для углеродного волокна) общей стоимостью 6,9 млрд. руб. В рамках Петербургского международного экономического форума президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и гендиректор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев подписали соглашение о реализации проекта.

Более 30 компаний уже подтвердили участие в мероприятии.  Среди них как производители композитного сырья и полуфабрикатов (ООО «Саратоворгсинтез», ООО «Аргон», ООО «Композит волокно», ООО «Алабуга-Волокно», ОАО «Композит»), так и производители конечной продукции с применением композитных материалов (ПАО «КАМАЗ», АО «ЦНИИСМ», ООО «Татнефть-Пресскомпозит», ООО «Заряд» и другие).

Создаваемый кластер позволит компаниям находить наиболее эффективные форматы межрегионального сотрудничества, постоянно развивать и наращивать собственные технологические и производственные мощности и получать государственную поддержку на реализацию совместных проектов.

Ассоциация кластеров и технопарков оказывает методическую поддержку по формированию кластера. На стратегической сессии участники определят цели и задачи развития кластера, обсудят перспективные совместные проекты, а также утвердят дорожную карту по его формированию. Ожидается, что кластер будет создан до конца текущего года. С 2018 года планируется реализация совместных проектов участников кластера. 

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании