Новые материалы в дискуссиях на ИННОПРОМ-2018

12 июля 2018 Новости компании

Новые материалы в дискуссиях на ИННОПРОМ-2018
Генеральный директор UMATEX Group (Росатом) Александр Тюнин рассказал о тенденциях и стратегии развития отрасли композитов на пленарной сессии «Внедрение новых материалов в стратегических отраслях промышленности — залог конкурентоспособности на глобальных рынках» в рамках тематического трека «Новые материалы в промышленности»  международной промышленной выставки ИННОПРОМ-2018. UMATEX Group в качестве партнера ИННОПРОМ-2018, выступил соорганизатором трека «Новые материалы в промышленности».  

В панельной дискуссии приняли участие Анатолий Гайданский, генеральный директор АО «АэроКомпозит»; Анатолий Чубайс, председатель правления РОСНАНО; Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора Росатома; Александр Тюнин, генеральный директор UMATEX Group; Олег Бочаров, заместитель Министра промышленности и торговли РФ; Павел Серватинский, директор департамента металлургии и материалов Минпромторга России; Кай Цвингенбергер, генеральный директор Clariant Russia and CIS; Максим Кузюк, генеральный директор РТИ.


В своем выступлении Александр Тюнин рассказал о главных трендах развития мировой и российской индустрии композиционных материалов. Он отметил, что отрасль композитов на основе углеволокна еще относительно молодая. Вместе с тем она показывает один из самых высоких темпов роста, который увеличивается по мере развития продуктов, технологий работы с композитами, кратного снижения цены. Ключевые преимущества углеродных композитов - легкость, прочность, высокие эксплуатационные характеристики. По словам спикера, 30 лет назад в мире потреблялось всего 5 тыс тонн углеродного волокна, 20 лет назад - 10тыс.т., 10 лет назад - 30тыс.т., в прошлом году - уже более 80тыс.т., к 2025 году прогнозируется рост в 2 раза до 160тыс.т.

В России рынок углеродного волокна составляет порядка 400т (0.5% от мирового). «Мы ставим себе задачу увеличить его к 2025 до 3000т (2% от мирового) и понимаем как это сделать», - отметил спикер.

Лидирующую позицию в числе драйверов роста мировой индустрии композитов продолжает занимать авиация (16% от общего объема) - Boing и Airbus в своих изделиях используют до 50% композитов. Российский МС-21-300 на 30% состоит из композитов. Углеродное волокно также применяется в SSJ100, новых проектах легкой авиации, современных вертолетах, проектируется в лопатках перспективных авиационных двигателей.

UMATEX group успешно прошла в Объединенной авиастроительной корпорации тестирование своих композитных материалов для самолетов и рассчитывает в ближайшие годы пройти их квалификацию, чтобы начать промышленное импортозамещающее производство этих материалов, сообщил генеральный директор UMATEX Александр Тюнин. «В прошлом году мы прошли серьезный длинный путь тестирования и далее переходим к квалификации отечественных материалов в авиации. ОАК подтвердил полное соответствие наших материалов импортным аналогам. И мы сегодня уже готовы предлагать замену американских, японских, европейских материалов», — сказал он.

В последние годы также отмечается значительный рост применения композитов в автомобилестроении - до 18% от общемирового объема. Ведущие автоконцерны мира BMW, Lamborghini, Ferrari, Audi и другие используют композитные материалы в кузове, конструкции и внутреннем дизайне. «Могу сказать с гордостью, что ровно месяц назад наш материал успешно прошел тестирование в одном из крупнейших австрийских производителей автокомпонентов, компанией с оборотом 2 миллиарда долларов. Наш материал признан полностью соответствующим и японским, и европейским, и американским аналогам. Сегодня мы приступили к коммерческим переговорам, чтобы начать поставки», — сказал Тюнин.

Спикер также отметил, что одним из драйверов роста является ветроэнергетика, которая потребляет 18% углеродного волокна от общего объема. UMATEX планирует реализовать инвестиционный проект по созданию производства ветролопастей. Компанией разработан уникальный дизайн лопасти длиной 51 метр из композитных материалов с углеродным ребром жесткости. Композитные лопасти будут установлены на ветроустановках в ветропарках, строительством которых занимается Росатом. Реализация проектов создания ветропарков в России в целом в состоянии увеличить рынок потребления композитов до 350 тонн в год.

Растет рост потребления композиционных материалов и в судостроении, достигая 5%. С применением отечественных материалов на АО «Средне-Невский Судостроительный завод» изготовлен корпус скоростного пассажирского катамарана нового поколения, не имеющего аналогов в России. Катамаран из композитных материалов отличает существенная экономия при эксплуатации, в особенности в сравнении с металлами. Такие суда обладают высокой коррозионной стойкостью и длительным жизненным циклом. Вместе с тем композитные корпуса значительно легче металлических. То есть, при одинаковом тоннаже тратится меньше энергии, соответственно – и топлива. Материалы UMATEX group применяются в создании прогулочного катамарана Pacifico Andenture 99. Также российские материалы используются в создании яхт luxery-класса компаниями Sanlorenzo и Azimut.

В числе драйверов роста рынка композиционных материалов находится строительство (потребление порядка 400 тонн в год), в том числе строительство 33 АЭС за рубежом, и создание спортивного инвентаря – клюшки, лыжи, палки, велосипеды, самокаты и многое другое (потребление порядка 500 тонн в год).

Александр Тюнин также рассказал об экспортном потенциале компании. Так, в 2017 году компания поставила на экспорт в Китай и в Европу – 300 тонн углеродного волокна.

UMATEX group инициировал создание межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» в Республике Татарстан, Московской и Саратовской областях для усиления кооперации между композитными компаниями и реализации совместных инвестиционных проектов с целью масштабирования отрасли композиционных материалов в России.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании