На форуме в Сочи подписано соглашение о создании межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ»

15 февраля 2018 Новости компании

Республика Татарстан, Московская область, Саратовская область и UMATEX Group (Росатом) подписали в Сочи соглашение о создании межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» с целью развития отечественного рынка композитов и формирования полной технологической цепочки производства композитных материалов.

 

Соглашение подписано в рамках Российского инвестиционного форума Сочи-2018, 15 февраля. Подписи под документом поставили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Губернатор Московской области Андрей Воробьев, Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, Первый заместитель генерального директора - директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. Торжественная церемония состоялась в присутствии Заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации – Алексея Беспрозванных, Генерального директора UMATEX Group (Росатом) – Александра Тюнина, директора Ассоциации кластеров и технопарков – Андрея Шпиленко.

 WhatsApp Image 2018-02-15 at 16.08.04.jpeg

Кластер создается по инициативе UMATEX Group (Росатом), единственного в России производителя углеродного волокна, совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков. Основная цель – обеспечить существенный рост нового для России рынка композитов, а также создать полную технологическую цепочку производства полимерных композитных материалов: сырья, разных видов химических волокон, полуфабрикатов на их основе и конечной продукции для потребителей. Это позволит снизить уровень зависимости от поставок импортного сырья и комплектующих для производства конечной продукции. Об участии в проекте заявили более 20 предприятий отрасли композитов, 5 ВУЗов в трех российских регионах, а также 2 объекта технологической инфраструктуры - ОЭЗ «Алабуга» и Технополис «Химград».

 

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов:

«Это хорошая площадка для развития кооперации между компаниями композитной отрасли, которая позволит успешно развивать производство конкурентоспособных высокотехнологичных продуктов международного уровня».

 

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев:

«Новая площадка будет содействовать совершенствованию нормативной базы для внедрения композитных материалов в самых разных отраслях промышленности с целью масштабного развития рынка композитов.

 

Первый заместитель генерального директора - Директор Блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров.

«Росатом активно участвует в создании полного цикла производств современных композитных материалов и изделий из них. Мы инициировали создание межрегионального кластера, чтобы стимулировать развитие рынка композитов в России посредством кооперации компаний отрасли и реализации совместных инвестиционных проектов».

 

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных:

«Создание первого композитного кластера в России является успешным примером встраивания в единую производственную цепочку предприятий различной отраслевой принадлежности и локализации на территории нашей страны полного цикла выпуска композитных материалов, используемых в различных секторах экономики. А это вопрос обеспечения национальной безопасности России».

 

Генеральный директор UMATEX Group Александр Тюнин:

«Одна из ключевых задач - привлечение инвестиций в создание современных производств композитных материалов, соответствующих мировым аналогам, и содействие их внедрению в России и за рубежом».

 

Директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко:

«Создание композитного кластера позволит систематизировать работу по выявлению наиболее инвестиционно привлекательных ниш в технологической цепочке, а также реализовывать за счет частных инвестиций проекты на всех стадиях жизненного цикла».

Участники межрегионального кластера «Композиты без границ» получат доступ к финансированию совместных проектов в рамках Постановления Правительства РФ от 28.01.2016 №41, которое обеспечивает возмещение до 50% затрат на создание производства и продукции в целях импортозамещения. В федеральном бюджете предусмотрены средства в размере 2,6 млрд. руб. на поддержку проектов участников промышленных кластеров на 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. Ближайший отбор проектов участников кластера на получение финансирования от Минпромторга России состоится в июне 2018 года. 

С целью оказания методической и информационной поддержки развития участников кластера будут организованы лекционные и практические сессии о доступных мерах финансовой и нефинансовой поддержки предприятий композитной отрасли и процедурам их получения с участием фондов, институтов развития и операторов мер поддержки. В рамках кластера будет создана система подготовки и переподготовки инженерных и технических кадров для промышленности композитных материалов.

 

UMATEX Group (входит в структуру Росатома) включает в себя единственные в стране промышленные производства углеродного волокна (УВ): ООО «Алабуга-Волокно» в республике Татарстан, ООО «Аргон» в Саратовской области, ООО «ЗУКМ» в Челябинске. Научно-исследовательский центр, расположенный в Москве, оборудован самым современным оборудованием по разработке технологий ПАН-прекурсоров и УВ. 31 января 2018 года учреждена Специализированная организация межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» с целью методического, организационного, экспертно-аналитического и информационного сопровождения развития кластера, а также с целью содействия в привлечении инвестиций и продвижении композитной продукции участников Кластера в России и на международной арене.  

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании