Экспортный потенциал отрасли композитов обсудят в Государственной думе

20 сентября 2017 Новости компании

21 сентября UMATEX Group (Росатом) и Ассоциация кластеров и технопарков примут участие в заседании экспертного совета по импортозамещению при Комитете Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству под председательством Дениса Кравченко. Главная тема – развития экспортного потенциала отрасли композитов в рамках создаваемого кластера «Композиты без границ».

На заседании Экспертного совета будет рассмотрен вопрос формирования отраслевых кластеров, как механизма ускорения процесса импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета России в высокотехнологичных отраслях промышленности - на примере межрегионального композитного кластера «Композиты без границ». В 2017 году UMATEX Group - дивизион «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом», при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков запустил проект создания межрегионального промышленного кластера на территории Московской области, Республики Татарстан и Саратовской области.

 «В настоящий момент времени перед Российской Федерацией стоит масштабная задача по возрождению некогда сильнейшей отрасли производства композитных материалов. Мы, как законодатели, уверены, что решение этой задачи позволит не только снизить зависимость от импорта композитной продукции и технологий, что особенно актуально в аэрокосмической и оборонной промышленности, но и обеспечить задел для занятия российскими предприятиями доли на стремительно растущем мировом рынке композитной продукции. Это потребует решительных шагов как от государства, так и от ведущих игроков рынка, которые должны обеспечить опережающие темпы развития своего бизнеса и стать конкурентоспособными на мировом рынке», - прокомментировал депутат Госдумы Денис Кравченко.

Создание кластера призвано содействовать решению задачи кратного увеличения российского рынка углеродного волокна и материалов на его основе с текущих 0,5% общемирового потребления до 2% к 2025г. В рамках кластера будут сформированы условия для крупных, средних и малых предприятий, а также молодых предпринимателей по созданию передовых производств и новых высокотехнологичных продуктов на основе композитов, конкурентоспособных в России и мире, с высоким экспортным потенциалом и широкими возможностями рыночного импортозамещения, рассказал директор межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» Андрей Гасяк. Более 20 промышленных предприятий, 3 ВУЗа и 2 организации инфраструктуры из трех регионов - Республика Татарстан, Московская и Саратовская области уже подтвердили свои намерения об участии в деятельности кластера. В настоящее времени участниками кластера реализуется 11 совместных (инвестиционных) проектов.

«Мы хотим сформировать единое окно для предпринимателей в области композитов: предоставлять наши материалы, делиться компетенциями, которые они смогут использовать в производстве своих продуктов. Мы готовы обеспечивать и административную поддержку в виде организации взаимодействия с органами государственной власти, а также вступать в кооперацию: технологическую, производственную, акционерную, с целью формирования совместных предприятий. Надеемся, что эта площадка позволит расширить уже существующие связи между предприятиями кооперации, и создать новые», - прокомментировал генеральный директор UMATEX Group Александр Тюнин.

«Формирование межрегионального кластера «Композиты без границ» будет способствовать обеспечению технологического суверенитета России, повышению хозяйственной самостоятельности предприятий композитной отрасли внутри страны за счет стимулирования развития кооперационных связей, встраивания в существующие производственные цепочки малых и средних предприятий. Кроме того, кластер позволит предприятиям отказаться от импортных поставок сырья и комплектующих, и увеличить добавленную стоимость, создаваемую в конечной продукции на территории Российской Федерации», - считает директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко.

В мероприятии примут участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, крупных госкорпораций и руководители более 20 предприятий, заинтересованных во включении в кластер.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании