Эксперты прогнозируют кратный рост рынка композитов в России

14 сентября 2017 Новости отрасли

По оценкам UMATEX Group (Госкорпорация Росатом), доля российского рынка композиционных материалов в общемировом потреблении может достигнуть 2% к 2025г. Такой прогноз был озвучен на конференции «Композиты и компаунды 2017», которая состоялась 13 сентября в Москве. 

Директор по продажам UMATEX Group Андрей Игнатьев, выступая на конференции, рассказал о стратегических планах UMATEX Group и производственных возможностях компании. Он напомнил, что в 2015 году был запущен завод «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» в Татарстане мощностью свыше 1400 тонн углеродного волокна в год. 

Он также рассказал об использовании композитов в приоритетных отраслях промышленности, которые позволят кратно увеличить объем российского рынка и его долю в общемировом потреблении с 0,5% до 2% к 2025 году. В их числе авиация, судостроение, строительство, ветроэнергетика. Авиастроение - традиционное применение углеродного волокна. Композиционные материалы, в частности, используют в создании элементов механизации крыла – это закрылки, элероны, интерцепторы, рули высоты и направления, а также панели люков, полов и интерьера. Применение композитов позволяет уменьшить вес авиалайнера, что приводит к уменьшению расхода топлива. Авиастроение предъявляет самые высокие требования к поставщикам материалов, которым необходимо подтвердить качество продукции для применения в авиации, чтобы иметь статус производителя товаров с высоким уровнем стабильности свойств. UMATEX Group много лет поставляет материалы на основе углеродного волокна с завода «Аргон» в авиацию. Продукция завода «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» успешно прошла испытания в сегменте авиа и судостроения, сейчас идет процесс сертификации. Следующий этап - поставка конечному потребителю.

 Не будет преувеличением, сказать, что композиты стали драйвером развития отечественного судостроения. Так на АО «Средне-Невский Судостроительный завод» с применением композитных материалов изготовлен корпус скоростного пассажирского катамарана нового поколения, не имеющего аналогов в России. Катамаран из композитных материалов в сравнении с металлами отличает существенная экономия при эксплуатации. Такие суда обладают высокой коррозионной стойкостью и длительным жизненным циклом. Композитные корпуса значительно легче металлических. То есть, при одинаковом тоннаже тратится меньше энергии и топлива. Также композиты используются для изготовления надстроек корветов проекта 20-380 и 20-385 и для постройки тральщиков проекта 12-700 и 10-750Э.

 В рамках расширения рынка готовых изделий из композитов планируется наладить производство композитных лопастей в России. UMATEX Group планирует разработать семейство новой лопасти для ветроустановки Lagerwey, мощностью 2,5 МВт. Это производство будет локализовано в России. UMATEX Group рассматривает возможность обеспечить применение в лопасти собственного углеродного ребра жесткости, стеклотканей, эпоксидной системы и предложит эти продукты другим участникам рынка.

Еще один проект, который рассматривает к реализации UMATEX Group - это производство полимерных баллонов высокого давления для компримированного природного газа, который используется   в качестве газомоторного топлива вместо нефтепродуктов, так как имеет ряд преимуществ, главные из которых — высокая экологичность и дешевизна.

Полимерные композиты, изделия и конструкции из них нашли широкое применение в строительной индустрии. Углеродное волокно, которое производится на предприятии компании UMATEX Group, было сертифицировано для ремонта и реконструкции зданий и сооружений в Китае. В планах прохождение сертификации на российском рынке. Система внешнего армирования предназначена для ремонта и усиления несущих конструкций зданий с целью устранения последствий разрушения бетона и коррозии арматуры в результате длительного воздействия природных факторов и агрессивных сред в процессе эксплуатации сооружений. На стадии строительства и эксплуатации система внешнего армирования позволяет: устранить ошибки проектирования или исполнения работ, увеличить несущую способность конструкций при увеличении расчетных нагрузок, а также ликвидировать последствия повреждения несущих конструкций возникшие в ходе эксплуатации.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании