Юбилейный V форум «Композиты без границ» пройдет 18 октября в Москве

25 августа 2017 Мероприятия

18 октября 2017 года состоится юбилейный, пятый по счету, форум «Композиты без границ». Оператором мероприятия выступает UMATEX Group (дивизион «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом»). Эксперты отрасли и участники форума обсудят перспективы развития массовых рынков применения композитов. 

Юбилейный V Форум «Композиты без границ» пройдет 18 октября 2017 года в Конгресс центре Технополиса «Москва» под эгидой Министерства промышленности и торговли РФ. Оператор форума - UMATEX Group (Госкорпорация «Росатом»). 

В рамках форума состоятся:

- пленарное заседание по перспективам применения композитных материалов в приоритетных секторах экономики (авиация, судостроение, энергетика, автомобилестроение, строительство и других) и проектам развития и масштабирования рынка,

- межотраслевая конференция по вопросу применения композитов и изделий из них в транспортной инфраструктуре, строительной индустрии и ЖКХ. Организаторы Межотраслевой конференции - Союз производителей композитов и UMATEX Group (Госкорпорация «Росатом»). 

Основная цель форума - формирование проектов по развитию рынка, созданию новых продуктов, их быстрому внедрению и подтверждению соответствия; популяризация композитов в различных отраслях промышленности; обмен опытом и знаниями в области инжиниринга и технологий изготовления изделий из композитов; презентация передового оборудования; повышение инвестиционной привлекательности отрасли для создания новых производств, материалов и готовых изделий. 

Объем российского рынка композитов в 2016 году увеличился в 4,5 раза относительно 2011 года и вырос на 20% относительно 2015 года. В абсолютном стоимостном выражении он оценивается в 820 млн долларов в год. По словам генерального директора UMATEX Group Александра Тюнина, рынок композитов – один из самых быстроразвивающихся в России и мире: «Одним из основных факторов роста в нашей стране помимо общемировых трендов является необходимость импортозамещения. Во многом успех на этом рынке достигается за счет развития полной технологической цепочки, созданием которой занимается UMATEX Group (ГК «Росатом»). Основной базис расширения российского рынка будет определяться спросом на отечественные композиты со стороны авиационной промышленности, судостроения, автомобилестроения, энергетики, строительства, товаров народного потребления. Вот почему так важно постоянно повышать компетенции участников отрасли в сфере инжиниринга и производства композитов». 

В числе ключевых тем обсуждения на форуме - вопросы будущих перспектив развития индустрии композитов в России и мире, новые сферы применения композитов, технологии производства волокон, материалов на его основе и готовых изделий из композитов. С докладами выступят представители ведущих компаний российской и мировой композитной индустрии. 

Межотраслевая конференция, которая пройдет в рамках форума, посвящена применению композитов и изделий из них в транспортной инфраструктуре, строительной индустрии и ЖКХ. Полимерные композиты, изделия и конструкции из них давно нашли широкое применение в мировой строительной индустрии. Более 30% от всего мирового объема изделий из полимерных композитов используется именно в стройиндустрии, а это около 4 млн тонн. Исполнительный директор Союза производителей композитов Сергей Ветохин отмечает, что по разным оценкам, потребление полимерных композитов в отечественной строительной отрасли составляет не более 2% от общемирового объема: «Это лишь капля в море. Наша задача такое соотношение кардинально поменять с учетом того, что композиты доказали свою эффективность при строительстве и реконструкции зданий и сооружений практически любого назначения». 

Форум состоится в Технополисе «Москва», где размещен R&D центр по композитам UMATEX Group (ГК «Росатом»), участники смогут побывать на экскурсии в уникальных лабораториях. В зоне выставки будет работать «Салон композиционных материалов», где будут представлены продукты по всем производственным переделам.

Участие в форуме бесплатно. 

Регистрация доступна по адресу: umatex.com/forum

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании