В межрегиональный кластер «Композиты без границ» войдут Тульская и Ульяновская области.

7 июня 2019 Новости отрасли

Тульская область, Ульяновская область и Госкорпорация «Росатом» подписали в Санкт-Петербурге соглашение о сотрудничестве с межрегиональным промышленным кластером «Композиты без границ». Главная цель - развитие рынка композитных материалов в России и повышение экспортного потенциала участников кластера.

Соглашение о сотрудничестве было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума 7 июня 2019 на стенде Росатома. Подписи под документом поставили губернатор Тульской области Алексей Дюмин, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор Росатома Алексей Лихачев. Торжественная церемония состоялась в присутствии генерального директора UMATEX (Росатом) Александра Тюнина.

Сотрудничество кластера «Композиты без границ» с Правительством Тульской и Правительством Ульяновской областей направлено на установление долгосрочных партнерских отношений между сторонами в сфере развития российского рынка композитных материалов, импортозамещения, а также содействия реализации экспортного потенциала российских композитных материалов и изделий из них.

В рамках сотрудничества также предусматривается проработка вопроса о включении в состав Кластера предприятий и инфраструктуры из Тульской и Ульяновской областей в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 779 «О промышленных кластерах». Что позволит сформировать самый крупный межрегиональный промышленный кластер, действующий на территории Российской Федерации.

Генеральный директор Росатома Алексей Лихачев:

- Росатом – лидер в области производства композитных материалов в России. Ключевые наши задачи – развитие российского рынка композитов и реализация их экспортного потенциала. С этой целью мы создали Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ», который помогает участникам рынка находить привлекательные инвестиционные ниши, выстраивать новые формы кооперации, создавать высокотехнологичные, конкурентоспособные на мировом рынке продукты, а также решать проблемы импортозамещения. По мере развития нашей деятельности становится очевидной необходимость территориального расширения кластера. Включение в него Тульской и Ульяновской областей позволит укреплять связи между участниками кластера в производственной и научной сферах, содействуя ускоренному росту российского рынка композитов.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин:

«Композитный кластер в России – успешный пример встраивания в единую производственную цепочку предприятий различной отраслевой принадлежности и локализации полного цикла выпуска композитных материалов. Кластер позволит систематизировать работу по выявлению наиболее инвестиционно привлекательных ниш в технологической цепочке, а также реализовывать перспективные проекты за счет частных инвестиций».

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов:

- Ульяновская область - один из немногих регионов, где активно развиваются композитные производства для разных отраслей промышленности. В частности, регион стал пионером в развитии ветроэнергетики. Помимо двух действующих ветропарков, на территории нашего региона появился первый в России завод по производству ветролопастей. Также на территории региона функционируют композитные производства авиационного назначения. Для нас вступление в кластер «Композиты без границ» позволит более эффективно выстраивать производственную цепочку и кооперацию с компаниями-участниками кластера.

Генеральный директор UMATEX (Росатом) Александр Тюнин:

- Промышленный кластер «Композиты без границ» - успешный пример выстраивания многоступенчатой производственной цепочки композитов для стратегических отраслей промышленности с целью повышения их конкурентоспособности. Расширение географии кластера обеспечит дальнейший рост российской композитной отрасли, в том числе за счет развития кооперации между его участниками и партнерами в научной и производственной сферах, создания дополнительных возможностей в части продвижения продукции и реализации регионального кадрового потенциала.

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» объединяет более 350 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. Росатом занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимая 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом; 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему его добычи; 4 место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивая 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ» создан в 2018 году по инициативе UMATEX – единственного производителя современного углеродного волокна в России совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков. В настоящее время в состав межрегионального кластера «Композиты без границ» входят производственные предприятия, учреждения науки и образования, объекты технологической и промышленной инфраструктуры из Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей. Кластер был зарегистрирован в реестре Минпромторга России в 2018 году.

UMATEX (Росатом) включает в себя единственные в стране промышленные производства углеродного волокна (УВ): ООО «Алабуга-Волокно» в республике Татарстан, ООО «Аргон» в Саратовской области, ООО «ЗУКМ» в Челябинске, производство тканей и препрегов на основе углеродного волокна «Препрег-СКМ», «Препрег-Дубна», два Торговых дома в Чехии и Китае. Научно-исследовательский центр, расположенный в Москве, оборудован самым современным оборудованием по разработке технологий ПАН-прекурсоров и УВ. На базе UMATEX реализуются инвестиционные программы по локализации и развитию в России передовых производств композиционных материалов и изделий с целью кратного увеличения российского рынка к 2025 году. По инициативе UMATEX инициировано создание межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» в Республике Татарстан, Московской и Саратовской областях.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании