Росатом и «Сириус» объединились для совместного развития компетенции в сфере композитных и аддитивных технологий

9 декабря 2021 Новости компании

9 декабря 2021 года в Сочи, в Президентском лицее «Сириус» состоялась торжественная церемония открытия двух новых лабораторий, по композитам и аддитивным технологиям, созданным Госкорпорацией «Росатом». Научно-образовательная лаборатория «Специализированный центр компетенций «Сириус. Технологии композитов» обучит школьников навыкам изготовления готовых изделий из композитных материалов. В Научно-образовательной лаборатории аддитивных технологий школьники будут обучаться 3D-моделированию.

 

«Мы открываем первые в России научно-образовательные лаборатории, где школьники, учащиеся ИТ-колледжа и студенты университета получат доступ к современному оборудованию по изготовлению композитных материалов и применению аддитивных технологий.  Ребята будут включены в решение реальных задач, а спроектированные и изготовленные изделия найдут применение в проектах федеральной территории «Сириус». В результате совместно с промышленными партнерами будут созданы новые программы и методики обучения», – сказала руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

 

«Госкорпорация «Росатом» активно развивает новые направления своей деятельности, особое внимание уделяя новым материалам и технологиям. И у нас на этих направлениях постоянно возникает потребность в привлечении квалифицированных специалистов. Открывая Специализированный центр компетенций по композитным технологиям и Научно-образовательную лабораторию аддитивных технологий, мы в первую очередь надеемся на то, что они обеспечат приток заинтересованной молодежи в Росатом», - отметил на церемонии открытия генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

 

«Центр компетенций в лицее «Сириус» не только познакомит ребят с новыми материалами, но и позволит создавать готовые изделия из композитов для разных отраслей промышленности: судостроения, индустрии спортивного инвентаря, аэрокосмической отрасли, энергетики, строительства, дизайна», – подчеркнул важность события генеральный директор Юматекс Росатом Александр Тюнин.

 

«Открывая для себя новые возможности и расширяя кругозор на «профессии будущего», дети смогут осознанно сделать свой личный выбор профильной специальности в «Индустрии 4.0». Лицеисты получают уникальную возможность обучаться навыкам 3D-моделирования и 3D-прототипирования, знакомясь с применением аддитивных технологий в современных технологических процессах»,- отметил генеральный директор отраслевого интегратора «Русатом - Аддитивные технологии» Михаил Турундаев.

 

Лаборатория «Специализированный центр компетенций «Сириус. Технологии композитов» оснащена тремя термокамерами. В самой большой из них можно формовать крупногабаритные детали, например, корпус катамарана или байдарки. Научно-образовательная лаборатория по аддитивным технологиям укомплектована 3D-принтерами «FORA» российского производства и оборудованием для постобработки готовых изделий.

   Школьники и студенты будут работать над проектами на уроках технологии, занятиях системы дополнительного образования, а также каникулярных и корпоративных программах. На базе центра будут готовить участников соревнований по методике WorldSkills по компетенциям «Технологии композитов» и «Основы 3D-прототипирования». Образовательные учреждения, участники договора, будут проводить обучающие программы по композитным материалам и технологиям изготовления готовых изделий методом аддитивного производства для разных отраслей промышленности.

 

Во время церемонии открытия Алексей Лихачев и Елена Шмелева вручили skills-дневники первым ученикам лабораторий – участникам команды проекта «Разработка и производство прототипа морского катамарана с применением технологии композитов». Проект отобран для участия в программе «Сириус. Лето: Начни свой проект» для поиска и реализации научно-технологических проектов и наставников для школьников. В дневники компетенций в процессе обучения будут вноситься данные, отражающие уровень владения практическими навыками.

 

Александр Тюнин провел экскурсию по аудиториям научно-образовательной лаборатории«Специализированный центр компетенций «Сириус. Технологии композитов», в которой будут обучаться ученики 7-11 классов Президентского лицея «Сириус» и профильных классов школ Краснодарского края, студенты IT-колледжа и университета «Сириус», участники программ Образовательного центра «Сириус» из всех регионов России. Процесс создания изделия из композитов начинается в компьютерном классе с 3D-моделирования. Затем на основе 3D-модели в мастерской на фрезерных станках изготавливаются оснастки и мастер-модели будущих готовых изделий. На шлифовальных столах их доводят до идеала. Следующий этап – раскрой ткани или препрега на основе углеродного волокна и их выкладка в оснастку. На финальном этапе будущее изделие формуют посредством вакуумной инфузии или в термокамере.

 

Справочно: 

 

Президентский лицей «Сириус» объединяет классическое образование с новейшими образовательными технологиями, в том числе ускоренным обучением в начальных классах. Реализуется полный цикл общеобразовательных программ. Особенность обучения в лицее – индивидуальный учебный план для каждого ребенка. Программа объединяет возможности шести школ: общеобразовательной, языковой, научно-исследовательской, инженерно-математической, спортивной, художественно-музыкальной. Занятия проходят в современных классах и лабораториях лицея, Парка науки и искусства. В профильных классах обучаются старшеклассники, демонстрирующие успехи в точных и естественных науках. Математические классы, открывшиеся в 2021 году, позволяют углубленно изучать математику, физику, информатику.

 

Композитный дивизион UMATEX - единственный производитель углеродного волокна в России, располагающий масштабными производственными мощностями по всей цепочке создания композитов. Дивизион включает в себя промышленные производства ПАН-прекурсора, углеродного волокна (УВ) ООО «АЛАБУГА-ВОЛОКНО» в Республике Татарстан, ООО «Аргон» в Саратовской области, ООО «ЗУКМ» в Челябинске. В числе наших предприятий также производство тканей и препрегов: АО «Препрег-СКМ» в Москве и ООО «Препрег-Дубна» в Московской области и его структурное подразделение в Калужской области. В сфере готовых изделий - компания по производству спортивного инвентаря «Заряд» в Татарстане, «Русатом пултрузия» в Нижегородской области, «Русатом Газтех» и совместное предприятие с Роснано «Композит-Инвест» в Москве. На экспортном направлении работают два Торговых дома в Чехии и Китае. Научно-исследовательский центр, расположенный в Москве, оборудован самым современным оборудованием по разработке технологий ПАН-прекурсоров, УВ, связующих и препрегов. С целью развития рынка композитов дивизион образовал межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ» в Республике Татарстан, Московской, Саратовской, Тульской и Ульяновской областях.

 

ООО «Русатом- Аддитивные технологии» - (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») - специализированная компания – интегратор атомной отрасли в области аддитивных технологий (трёхмерной печати). Деятельность компании сосредоточена на четырех ключевых направлениях: производство линейки 3D-принтеров и их компонентов, создание материалов и металлических порошков для 3D-печати, разработка комплексного программного обеспечения для аддитивных систем, а также выполнение услуг по 3D-печати и внедрению аддитивных технологий в производство (в том числе, в части организации центров производства).

 

Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

 

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании