Росатом и «РусГидро» договорились о сотрудничестве в области разработки и применения композитных материалов

2 октября 2019 Новости компании

2 октября 2019 года в рамках III «Российской энергетической недели» Госкорпорация «Росатом» и «РусГидро» подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки и внедрения композитных материалов.

 

Свои подписи под соглашением поставили первый заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров и первый заместитель генерального директора, член Правления «РусГидро» Джордж Рижинашвили. Церемония подписания состоялась на стенде Госкорпорации «Росатом».

 

Стороны договорились о старте сотрудничества в области композитов для реализации перспективных проектов Росатома и «РусГидро», которое включает такие направления, как композитные решения для основного, вспомогательного оборудования и элементов конструкций малых ГЭС, объектов ветроэнергетики, систем внешнего армирования.

При реализации пилотных проектов стороны намереваются обмениваться информацией о текущих и перспективных потребностях в продукции и услугах, технических требованиях к ней, об имеющихся наработках и серийных продуктах, формировать перечни НИОКР, разрабатывать конструкторскую документацию, изготавливать опытные образцы, серийную продукцию и др.

 

«Росатом активно развивает производство перспективных материалов на основе новейших технологий, поскольку с ними во многом связано обновление технической базы атомной отрасли. Одним из направлений нашей деятельности в этой сфере является производство полимерных композиционных материалов на основе углеродного волокна на базе дивизиона UMATEX - крупнейшего производителя углекомпозитов в России. В июле 2019 года Росатом подписал соглашение о намерениях с Правительством РФ по направлению «Технологии создания новых материалов и веществ». Уверен, сотрудничество с «РусГидро» позволит нам увеличить эффективность наших проектов за счет внедрения новейших высокотехнологичных материалов», - прокомментировал подписание документа Кирилл Комаров.

 

«Модернизация объектов электроэнергетики предполагает использование новых технологий. Мы заинтересованы в применении композитных материалов, которые обладают повышенными характеристиками: прочностью, химической и коррозионной стойкостью, так как это повышает надежность энергообъектов и энергоснабжения», – отметил Джордж Рижинашвили.

 

В продуктовом портфеле композитного дивизиона Росатома UMATEX для строительства, ремонта и реконструкции объектов энергетики находятся: системы внешнего армирования углеродными лентами бетонных, железобетонных, каменных, деревянных конструкций, пултрузионные профили, полимерная шпунтовая свая, композитная арматура, опоры линий электропередач, элементы мостовых конструкций: пролетные строения, плиты проезжей и прохожей части, настилы, пандусы, перильные ограждения, лестничные сходы, водоотводные лотки, водопропускные трубы, а также трубы, трубопроводы, емкости из композитов для систем водоснабжения и другие продукты.

комаров-русгидро.jpeg

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании