Первое место WorldSBK досталось гонщику Kawasaki Puccetti Racing, который соревновался на мотоцикле с композитным обвесом UMATEX

2 октября 2019 Новости компании

Мотогонщик команды Kawasaki Puccetti Racing одержал победу на этапе Чемпионата мира WorldSBK во Франции на мотоцикле в композитным обвесе с инновационным аэродинамическим профилем, разработанным и изготовленным R&D центром UMATEX (Росатом) в партнерстве с РГСУ и другими российскими компаниями.

 

На очередном этапе Чемпиона мира WorldSBK, который проходил во Франции 27-29 сентября на треке Nevers Magny-Cours, первым с лучшим временем в двух гонках из трех финишировал пилот команды Kawasaki Puccetti Racing Топрак Разгатлиоглу. Для гонщика это первые победы в карьере в такого уровня соревнованиях. На его мотоцикле был установлен углепластиковый обвес UMATEХ с уникальным аэродинамическим профилем.

 

Мотогонщик Топрак Разгатлиоглу так прокомментировал победу: «Я достиг цели, которой команда и я добивались на протяжении всего сезона. Я хотел бы поблагодарить всех, кто верил в меня, и всю мою команду, поскольку они сегодня проделали исключительную работу».

 

Президент команды Kawasaki Puccetti Racing Мануэль Пуччетти отметил: «Топрак провел невероятную гонку. Он сделал фантастический старт, и это позволило ему двигаться прямо в группу лидеров. Победа Топрака - это кульминация мечты в более чем 20-летней истории нашей деятельности, идеальный приз для отличной работы нашей команды».

 

Научно-исследовательский центр UMATEX изготовил уникальный обвес с улучшенными аэродинамическими характеристиками из углеродного волокна для мотоцикла марки Kawasaki ZX-10RR, специально для команды Kawasaki Puccetti Racing. «Применение продвинутой аэродинамической схемы в изготовлении обвеса оказало положительный эффект на скоростные показатели мотоцикла, увеличив их на 3-4 км в час. Результатом стала победа гонщика Kawasaki Puccetti Racing на этапе Чемпионата мира во Франции. Мы планируем обеспечивать команду композитными обвесами и на следующих соревнованиях», - рассказал генеральный директор UMATEX Александр Тюнин.

 

Высокая жесткость, низкий вес и уникальная аэродинамика углепластикового обвеса позволяет разгоняться до высоких скоростей, превышающих 300 км в час, а также повышает эффективность торможения при прохождении поворотов. Мотоцикл с композитным обвесом, меньше вибрирует и ведет себя более стабильно во время гонки.

мануэль-топрак.png 

В проекте создания композитного обвеса мотоцикла в рамках сотрудничества с Научно-исследовательским центром UMATEX принимали участие РГСУ (Российский Государственный Социальный Университет), инжиниринговая компания «Интек», Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», PICASO 3D, RangeVision. Студенты РГСУ участвовали в проектировании обвеса с помощью 3D моделирования. Компания RangeVision представила для 3D сканирования и обеспечила техническое сопровождение в методиках реверс инжиниринга. Компания PICASO 3D произвела 3D печать оснастки из угленаполненного материала FORMAX и подтвердила теорию возможности применения аддитивных технологий при изготовлении прототипов углепластиковых изделий в кратчайшие сроки. Инжиниринговая компания «Интек» разработала материал FORMAX для печати оснастки PICASO 3D – первый российский производитель персональных 3D принтеров. С 2011 года ведутся разработки и производство 3D принтеров, опережающих зарубежные аналоги. На сегодняшний день PICASO 3D объединяет безопасность и легкость использования офисного оборудования и профессиональное качество промышленных 3D принтеров. МИФИ участвовал в производстве изделия и подготовке оснастки.

 

UMATEX (Росатом) является партнером спортивной команды из Италии - Kawasaki Puccetti Racing, которая участвует в Чемпионате мира по супербайку WorldSBK.

 

Соглашение о партнерстве между UMATEX и Kawasaki Puccetti Racing было подписано в Москве в конце 2018 года. Сотрудничество с командой позволит UMATEX (Росатом) укрепить позиции на международном рынке.

 

Команда Kawasaki Puccetti Racing является официальным партнером концерна Kawasaki. Уникальность Чемпионата мира по супербайку WorldSBK заключается в том, что в соревнованиях участвуют мотоциклы с компонентами из композитов, которые выпускаются серийно. Гонки чемпионата мира посещают более 500 тысяч человек.

 

В команде Kawasaki Puccetti Racing выступают гонщики с мировым именем: Лукас Махиас из Франции, Топрак Разгатлиоглу из Турции, Хикари Окубо из Японии.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании