Наука и образование в помощь композитам

29 декабря 2020 Новости компании

На VIII форуме «Композиты без границ» состоялась панельная дискуссия

«Наука и образование, стартапы – основа лидерства России в композитах», в рамках которой обсуждались проблемы развития отрасли и внедрения композитов, которые помогает решить сфера образования, а также инструменты государственной поддержки.

Модератором выступил ректор РХТУ им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга.

 

Экс-замминистра науки и высшего образования РФ Сергей Люлин в ходе дискуссии рассказал о том, какие Министерство науки и высшего образования РФ разрабатывает и реализует меры по поддержке развития науки и инструментов взаимодействия науки и промышленных предприятий. Например, с 2011 года у вузов есть возможность создавать малые инновационные предприятия для внедрения результатов интеллектуальной деятельности.  Помимо этого, по его словам, на протяжении прошлого года совместно с игроками композитного рынка было разработано свыше 40 проектов в рамках комплексной научно-технической программы (КНТП) по новым композитным материалам, которые представляют собой совокупность скоординированных по задачам, срокам и ресурсам работ от идеи до создания технологий, продукции и оказания услуг.

 

Директор Ассоциации кластеров и технопарков Российской Федерации (АКиТ РФ) Андрей Шпиленко назвал инструменты развития отрасли композитов, которые есть в арсенале кластера «Композиты без границ», созданного по инициативе UMATEX в партнерстве с АКиТ РФ.

 

Врио ректора ФГБОУ ВО «НИ МГСУ» Павел Акимов поделился своим видением проблемы внедрения композитов на примере строительной индустрии. Отрасль строительства в достаточной степени консервативная. Прежде всего в силу нормативно-правового регулирования. По сей день проектировщикам проще закладывать в строительные проекты или проекты по ремонту и реконструкции традиционные материалы – металлы и железобетон. Ведь новые, композитные материалы начали свой путь в строительстве не более 10 лет назад.

   

Павел Акимов отметил, что его вузу приходится иметь дело, как с традиционными, так и с новыми строительными материалами, в том числе с композитами. Например, с их применением создаются такие строительные материалы, как фибробетон, композитная арматура, система для усиления строительных конструкций композитами и многие другие.

 

«В целом нельзя сказать, что что-то мешает применению композитов в отрасли. Если есть передовая конструкция, необходимо провести комплекс исследований, а затем внедрить материал в нормативно техническую документацию», - отметил ректор. В качестве эффективного инструмента популяризации композитов Павел Акимов также видит образовательные программы вузов, начиная с программ повышения квалификации.

 

Впрочем, по мнению ректора ФГБОУ ВО «РГСУ» Натальи Починок, интерес к новой отрасли композитных материалов должен формироваться со школьной скамьи. Ректор поделилась опытом профессионального ориентирования школьников на базе детского технопарка РГСУ, где ребята имеют возможность на собственном опыте познакомиться с новыми материалами и технологиями. Как рассказал Директор межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им Н. Э. Баумана Владимир Нелюб, аналогичные программы по раннему профориентированию, позволяющие вовлечь школьников в образовательный процесс по композитам, реализуются на базе Инжинириума МГТУ им Н.Э. Баумана. Помимо этого  инжиниринговый центр поддерживает соревнования Junior worldskills и заключает с талантливыми школьниками отложенные трудовые договоры, которые вступят в силу после того, как ребята закончат обучение в бакалавриате и магистратуре.

 

Технический директор CygnetTexkimp Джон Дэвидсон поделился международными подходами к подготовке специалистов в области композитов. По его мнению, навыки, которые необходимы сейчас, это навыки производства композитных материалов, понимания всего производственного процесса. По словам спикера, целевых программ по подготовке специалистов в области композитов нет даже в ведущих технических вузах мира. Поэтому учиться выпускникам приходится на практике, когда они приходят на работу в производственные компании в качестве стажеров или младших помощников. Но при этом они должны понимать весь процесс от сырья до изготовления изделия. Спикер посетовал на нехватку примеров успешного взаимодействия бизнеса и вузов по этой теме.

 

Как увязать потребности промышленности и академического сообщества, задался вопросом Джон Дэвидсон и предложил в качестве инициативы -создать общемировую программу по квалификации и обучению, которая будет предусматривать погружение во все циклы производства композитов, тогда, на его взгляд, появится возможность готовить полноценные кадры для отрасли композитов.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании