Научно-исследовательский центр UMATEX разработал композитный термопластичный материал.

18 октября 2020 Новости компании

Композит на основе суперконструкционного термопласта РЕЕК, разработанный Научно-исследовательским центром UMATEX востребован в ключевых отраслях промышленности.

Суперконструкционный термопласт Полиэфирэфиркетон (РЕЕК) является одним из самых востребованных термопластичных полимеров на мировом рынке.

В Научно-исследовательском центре UMATEX разработана линейка термопластичных ПКМ:
- Термопластичные препреги марки ACM PEEK
- Консолидированные пластины ACM PEEK-CL

Основными преимуществами композитов на основе РЕЕК являются:

• повышенная трещиностойкость / устойчивость к повреждениям
• неограниченный срок хранения
• быстрый процесс производства
• возможность вторичной переработки
• возможности сварки композитов.

Композитные материалы на основе углеродных волокон и термопластичных матриц в последние годы набирают высокие темпы роста потребления. В настоящее время в ряде стран запущены программы развития и применения данных материалов в различные отрасли промышленности до 2030 года.

«Лишь несколько компаний в мире выпускают аналогичную продукцию, теперь с уверенностью можно сказать, что мы входим в их число», - рассказал генеральный директор UMATEX Росатом Александр Тюнин.

Новые термопластичные материалы открывают широкие возможности внедрения –двигателестроение, судостроение, нефтегазовая отрасль и т.д.

«Потребители заинтересованы в их ключевом преимуществе - существенном сокращении цикла производства (часы автоклавного формования против считанных минут штамповки). К тому же, армированные термопласты имеют хорошие физико-механические свойства, высокую вязкость разрушения, обладают приемлемым уровнем FST-свойств, хранятся при комнатной температуре и вторично перерабатываются. Термопластичные композиты возможно соединять методом сварки/спайки, что позволит сократить расходы на сборку и повысить надежность конструкций», - рассказал заместитель генерального директора UMATEX Семен Кишилов.

Мировые авиапроизводители сейчас используют такие материалы в «простых» элементах: скобы фюзеляжа (Airbus A350XWB), кронштейны крыльев и центроплана (Bombardier C-Series), панели пола кабины пилота (Airbus A400M) и т.д.

«По мере того, как производители знакомятся и накапливают опыт работы с термопластичными композитами, будут появляться новые проекты по созданию более сложных узлов и интегральных конструкций», - убежден Семен Кишилов.

UMATEX не отстает от трендов, с 2018 года реализуя проект по созданию российских термопластичных композитов, и представляет новый продукт АСМ РЕЕК-С285S – тканый угленаполненный препрег на основе полиэфирэфиркетона.

Первые поставки термопластичных композитов, разработанных Научно-исследовательским центром UMATEX осуществлены. В настоящий момент ведется работа с компаниями-потребителями по квалификации и внедрению материала.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании