На предприятиях композитного дивизиона Росатома «Юматекс» стартовал пилотный проект по переоснащению автоматизированных систем управления и обеспечению информационной безопасности

21 февраля 2023 Новости отрасли

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ», входит в Госкорпорацию «Росатом») приступило к первому этапу проекта по модернизации и импортозамещению АСУ производственных линий и обеспечению информационной безопасности технологических процессов ряда предприятий композитного дивизиона Госкорпорации «Росатом», АО «Юматекс».

Пилотный проект включает в себя переоснащение АСУ и последующую модернизацию контроллерного оборудования и SCADA-систем ряда производственных линий АО «Препрег-СКМ» (г. Москва) и реализацию мер обеспечения информационной безопасности производственной деятельности АО «Русатом Стекловолокно» (Гусь-Хрустальный, Владимирская область). АО «Препрег-СКМ» – лидер рынка технических тканей и препрегов на основе углеродных, стеклянных, арамидных волокон для использования в судостроении, авиастроении, строительстве и других индустриях, а АО «Русатом Стекловолокно» производит коррозионностойкое стекло и стеклоткани различного назначения, в том числе – используемые в ветроэнергетике.

«Композитный дивизион Росатома стремительно растет в части приобретения новых активов, и нам требуются надежные отраслевые партнеры, особенно по направлению импортозамещения важных с точки зрения информационной безопасности компонентов. В дальнейшем планируем тиражировать комплексное решение на наших предприятиях в Тверской области и Татарстане», – подчеркнул заместитель генерального директора - технический директор АО «Юматекс» Юрий Свистунов.

«В ходе пилотного проекта также производится оценка масштаба дальнейших работ по модернизации и импортозамещению систем управления производственными мощностями композитного дивизиона в двух плоскостях: системы верхнего уровня и информационная безопасность. Отдельно прорабатывается возможность внедрения и технической поддержки системы мониторинга производственного оборудования на основе предиктивной аналитики на одном из объектов», – рассказал директор по стратегии и продажам АО «РАСУ» Алексей Воронин.

Предприятия контура Госкорпорации «Росатом» продолжают комплексную работу по импортозамещению оборудования и программного обеспечения в рамках государственных программ. «Доля российского ПО в области систем автоматизации проектирования и управления жизненным циклом изделий в Российской Федерации к 2030 году должна вырасти до 90%, производственных платформ на базе интернета вещей – до 76,8%, управленческих платформ – до 92,3%. Эти направления развития индустриального софта предусмотрены в дорожной карте «Новое индустриальное программное обеспечение», которую утвердил кабмин в декабре 2022 года. В документе отмечается, что к 2030 году индекс технологической независимости в области промышленного ПО в России должен быть более 82%».

АО «Юматекс» — Дивизион «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» крупнейший производитель композитных материалов в России. Располагает масштабными мощностями от производства сырья до готовых изделий. Дивизион включает в себя современный научно-исследовательский центр, промышленные производства ПАН-прекурсора, углеродного волокна, производителей тканей и препрегов, а также готовых изделий из композитных материалов. В дивизион входят 19 компаний и 12 производств в 10 регионах РФ.

АО «Русатом Автоматизированные системы управления» (АО «РАСУ») входит в состав Госкорпорации «Росатом». Компания является единым отраслевым интегратором направлений «АСУ ТП», «Электротехника», «Ядерное приборостроение» и управляющей компанией Дивизиона АСУ ТП и Электротехника. АО «РАСУ» отвечает за реализацию комплексной программы по унификации и импортозамещению электронной компонентной базы для АСУ ТП АЭС, объединяет в своей деятельности многолетний опыт предприятии «Росатома» в разработке автоматизированных систем управления и комплексных инженерных решений в области электротехники.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании