На ИННОПРОМ-2019 обсудили будущее конструкционных материалов: металлов и композитов

9 июля 2019 Новости компании

На ИННОПРОМ-2019 состоялась панельная сессия UMATEX (Росатом): «Композиты vs металлы: конкуренция или кооперация» в рамках трека «Новые материалы», 8 июля. Эксперты в ходе дискуссии искали ответ на вопрос, какое будущее ждет эти конструкционные материалы и какой материал будет играть первую скрипку в обозримой перспективе.

Модератором дискуссии выступил директор департамента металлургии и материалов Минпромторга России - Павел Серватинский. В числе спикеров, первый заместитель губернатора Тульской области – Вячеслав Федорищев, генеральный директор UMATEX (Росатом) - Александр Тюнин, заведующий кафедрой Химической технологии и новых материалов МГУ, профессор, д.х.н. - Виктор Авдеев, президент Боинг в России и СНГ - Сергей Кравченко, генеральный директор ВЕСТАС МЭНЬЮФЭКЧУРИНГ РУС – Кимал Юсупов, руководитель инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «Роснано» Алишер Каланов, исполнительный директор НПП «Завод стеклопластиковых труб» - Руслан Волков, генеральный директор «Русатом – аддитивные технологии» - Алексей Дуб.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что металлы с незапамятных времен - доминирующий конструкционный материал. Полимерные композиты – довольно молодой конструкционный материал. Отчет его истории начался в 1960 году. Тогда доля полимерных композитов в мировом масштабе составляла 0.2 млн тонн, в 2018 году их доля достигла уже 11.4 млн тонн.

Интерес к применению композитов связан прежде всего с их уникальными свойствами: легким весом, необычайной прочностью, повышенной стойкостью к коррозии, долговечностью. Композитный материал в отличии от металлов позволяет изготавливать, так называемые, smart-изделия. То есть с помощью композитов вы можете задавать различные характеристики в определенных узлах, например, повышенную прочность там, где она нужна. С металлом это сделать сложно, его характеристики останутся одинаковыми на всех узлах изделия.

Генеральный директор UMATEX (Росатом) Александр Тюнин отметил, что ежегодный рост мирового рынка металлов составляет 2%, рост в мире рынка композитов – 4%. При этом, например, рынок композитов на основе углеродного волокна растет на 11% в год. Однако композиты пока проигрывают металлам по объемам потребления. Спикер рассказал, что потребление стали в мире в разных отраслях промышленности: аэрокосмосе, судостроении, ветроэнергетике, товарах народного потребления и спортинвентаре, трубах и емкостях, строительстве и транспорте, в 2018 году составило 1,7 млрд тонн. При этом прогнозируется падение темпов роста с 2% в 2018 до 1.3% в 2019, до 1% в 2020. Потребление алюминия в мире в тех же индустриях 2018 году составило 55-60 млн тонн. Темп роста 5.8%, переход в сбалансированное состояние на масштабе 65-70млн тонн.

«Металлы занимают 2-ю позицию среди конструкционных материалов после железобетона, композиты – 6-ю позицию после железобетона, стали, пластика, алюминия, дерева. Потребление композитных материалов в мире более чем в 160 раз меньше, чем металлов. Еще 10 лет назад эксперты прогнозировали, что композиты вытеснят металлы в качестве конструкционных материалов с лидирующих позиций и займут их место. Однако не сложно заметить, что этого все-еще не произошло. И вряд ли произойдет в обозримом будущем», - рассказал Александр Тюнин.

Однако, отметил он, если посмотреть на отдельные отрасли промышленности, то можно увидеть совсем другую картину. Композиты постепенно вытесняют металлы из определенных изделий в разных отраслях промышленности. «Основные отрасли, с которыми связаны ожидания роста – строительство, автомобилестроение, машиностроение, трубы, ветроэнергетика. Они же являются ключевыми драйверами развития композитных материалов», - резюмировал спикер.

 

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании