Международная конференция «Композитные материалы: производство, применение, тенденции рынка»

3 ноября 2017 Мероприятия

UMATEX Group (Росатом) примет участие 11-й международной конференции «Композитные материалы: производство, применение, тенденции рынка», которая пройдет 24 ноября 2017 года в Москве. 

Мероприятие проводится в рамках реализации основного мероприятия «Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них» государственной программы Российской Федерации «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности» по заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Союзом производителей композитов.

Согласно международной статистике, объем мирового рынка композитов в
2016 году составил более 82 млрд. долл. США в стоимостном выражении и около
11 млн. тонн в натуральном выражении. В соответствии с экспертными оценками, основными потребителями продукции из композитов в мире являются транспортное машиностроение ~ 28%, строительная индустрия (включая трубы и емкости для жилищно-коммунального хозяйства) ~ 24%, энергетика и электроника, включая ветроэнергетику ~ 23%, нефтегазовая отрасль ~ 10%.

Объем российского рынка композитов в 2016 году, увеличился в 4,5 раза относительно 2011 года и вырос на 20% относительно 2015 года. Однако доля России в общемировом объеме производства в стоимостном выражении по-прежнему незначительна и составляет не более 1%.

Это обусловлено в первую очередь недостаточным спросом на отечественную технически и экономически эффективную продукцию отрасли в приоритетных секторах экономики России, являющихся основными ее потребителями, таких как: транспортное машиностроение, строительная индустрия, энергетика и электроника, ЖКХ, нефте- и газодобыча, цветная металлургия, химия и нефтехимия.

Основной задачей проведения конференции является выстраивание коммуникаций между производителями и потребителями изделий из композитов в приоритетных секторах экономики Российской Федерации для стимулирования спроса на технически и экономически эффективную продукцию композитной отрасли в отраслях-потребителях.

Программа конференции будет состоять из 2-х последовательных секций:

Секция 1 – Широкое внедрение и массовое применение изделий из композитных материалов в приоритетных секторах экономики.

Секция 2 – Современные материалы, оборудование, технологии для изготовления изделий из композитов гражданского назначения.

Вопросы, которые будут освещены на мероприятии:

·      современное состояние отрасли композитных материалов в России,

·      проблемы и практика применения изделий из композитов в приоритетных гражданских секторах экономики,

·      стимулирование спроса на технически и экономически эффективную продукцию композитной отрасли в отраслях-потребителях и обмен опытом по созданию данной системы,

·      новые материалы, оборудование, технологии, софт для изготовления изделий из композитов гражданского назначения,

·      современные научные разработки и опыт их внедрения в промышленность,

·      кадровый потенциал композитной отрасли: подготовка, переподготовка, повышение и оценка квалификации специалистов,

·      планы, задачи и перспективы развития композитной отрасли Российской Федерации.

В работе конференции примут участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации, представители российских и зарубежных компаний отрасли производства композитов и изделий из них, представители компаний (частных и государственных) – потенциальных потребителей изделий из полимерных композитных материалов в приоритетных секторах экономики.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании