Кластер "Композиты без границ" на РИФ-2019

14 февраля 2019 Новости отрасли

Генеральный директор UMATEX (Росатом) Александр Тюнин в рамках Российского инвестиционного форума Сочи-2019 принял участие в качестве спикера в панельной дискуссии «Промышленные кластеры. Как повысить инвестиционную привлекательность регионов», которая состоялась 14 февраля.

Во время панельной дискуссии Александр Тюнин рассказал о результатах работы межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ», созданного год назад на территории трех российских регионов Республики Татарстан, Московской и Саратовской областях.

Тюнин-Сочи-2019.jpeg

Александр Тюнин отметил, что международный рынок композитных материалов на основе углеродного волокна демонстрирует стремительный рост, ежегодное увеличение составляет 11%. За счет уникальных свойств материалов расширяются сферы их применения: авиастроение, судостроение, автомобилестроение, энергетика, строительство, товары народного потребления и многие другие.  Между тем в России развитие и масштабный рост рынка композитных материалов тормозится отсутствием полной цепочки производства, недостатком отечественного оборудования, сложным процессом внедрения новых материалов в традиционное производство в разных отраслях промышленности. Для решения этих задач по инициативе UMATEX (Росатом) и был создан кластер «Композиты без границ».

В числе приоритетных направлений деятельности кластера - реализация инвестиционных проектов, направленных на развитие производства композитов нового поколения, а также готовых изделий. К ним относятся создание производства баллонов высокого давления, ветролопастей, протезов, спортивных товаров, композитных изделий для строительства и других.

Кластер «Композиты без границ» помогает участникам централизовано продвигать продукцию, привлекать финансовую поддержку, содействует организации кооперации. Для примера участникам кластера компании «ЗАРЯД» и «НПФ «РЕКОН» была оказана поддержка в подготовке проектов на получение в 2019 году субсидий на масштабирование и диверсификацию производства по линии МПТ. «Мы организовали для компании «ЗАРЯД» поддержку во взаимодействии с МПТ, АСИ, Министерством спорта России по вопросам изменения системы закупок инвентаря для детских спортивных школ, а также в разработке отраслевого плана импортозамещения. Одновременно мы оказали компаниям «ИТЕКМА» и «НПФ «РЕКОН» поддержку во взаимодействии с МПТ, АСИ и РЭЦ в вопросах субсидирования сертификации продукции за рубежом и ее транспортировки на экспорт», - рассказал Александр Тюнин.

Вместе с тем, по его словам, в ходе организации работы кластера возник ряд бюрократических сложностей, связанных в включением в качестве новых участников других российских регионов, например, Ульяновской области, где активно развивается проект по созданию ветропарков и компонентов для авиастроения, и Тульской области, где реализуется проект создания инновационного научно-технологического центра «Композитная долина», выступающего партнером кластера «Композиты без границ». Также сложно с точки зрения бюрократических процедур оказалось включить в кластер в качестве членов композитные компании, пожелавшие присоединиться уже после его регистрации в реестре Минпромторга России. В их числе компания Моторика, «Композитное кораблестроение» и многие другие.

Депутат Госдумы Денис Кравченко, координатор федерального партийного проекта «Локомотивы роста», в ходе дискуссии отметил: "Наши эксперты пришли к выводу, что наиболее перспективными являются проекты в рамках кластеров. Кластеры – это источник качественных инвестиционных предложений для бизнеса. Мы увидели это на примере Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ», Электротехнического промышленного кластера Псковской области, Нефтехимического и агробиотехнологического кластеров Омской области, Национального аэрозольного кластера и других". Напомним, проект «Композитные материалы», инициированный UMATEX (Росатом) вошел в число десяти приоритетных в рамках федерального партийного проекта «Локомотивы роста».

В дискуссии, посвящённой развитию промышленных Кластеров, также приняли участие: Андрей Шпиленко, Директор, Ассоциация развития кластеров и технопарков России, член стратегического совета по инвестициям в новые индустрии, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации; Игорь Артамонов, Временно исполняющий обязанности губернатора Липецкой области; Денис Кравченко, Заместитель председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству; Александр Мишарин, Первый заместитель генерального директора, ОАО «Российские железные дороги»; Игорь Орлов, Губернатор Архангельской области, Джей Ви Раман, Президент в России, Украине и Беларуси, ООО «Юнилевер Русь»; Александр Субботин, Член коллегии (Министр) по промышленности и агропромышленному комплексу, Евразийская экономическая комиссия, Михаил Сутягинский, Председатель совета директоров, АО «Группа компаний «Титан», Ольга Архангельская, Партнер, руководитель группы по оказанию услуг компаниям секторов недвижимости, транспорта, инфраструктуры и государственным компаниям в СНГ, компания EY; Сергей Безруков, Директор департамента региональной промышленной политики и проектного управления, Министерство промышленности и торговли; Григорий Ивлиев, Руководитель, Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент), Екатерина Ляхова, Директор по экономике и инвестициям, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом», председатель совета директоров, АО «Атомэнергопром», Микаел Мелкумян, Председатель постоянной комиссии по вопросам региональной и Евразийской интеграции, Национальное собрание Республики Армения Ирина Панарина, Генеральный директор, «АстраЗенека» Россия и Евразия; Алексей Сагал, Президент, АО «Арнест»; Нинель Салагаева, Заместитель губернатора Псковской области; Александр Свинин, Первый заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики, Александр Смекалин, Председатель Правительства Ульяновской области. 

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании