Эксперты дали прогнозы по развитию рынка металлов и композитов в ближайшие 10 лет на ИННОПРОМ ONLINE

8 июля 2020 Новости компании

На ИННОПРОМ обсудили перспективы традиционных и новых конструктивных материалов в рамках дискуссии «Композиты и металлы: какие материалы будут актуальными через 10 лет». Эксперты сошлись в мнении, что востребованной останется комбинация между этими материалами, а также рост применения композитов в перспективных отраслях промышленности.


Композитный дивизион Росатома UMATEX выступил партнёром панельной дискуссия «Композиты и металлы: какие материалы будут актуальными через 10 лет», которая состоялась в рамках марафона ИННОПРОМ ONLINE 7 июля 2020.


 В панельной дискуссии приняли участие генеральный директор UMATEX (Росатом) Александр Тюнин, генеральный директор АО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский, председатель Советов директоров и совладелец компаний «Уральский турбинный завод», «РОТЕК» и «ТЭЭМП» Михаил Лифшиц, руководитель Инвестиционного дивизиона ВИЭ УК «Роснано» Алишер Каланов, директор по развитию бизнеса и корпоративным венчурным проектам компании «Северсталь» Андрей Лаптев, генеральный директор компании «Гален» Валерий Гуринович, ректор РХТУ им. Д. И. Менделеева Александр Мажуга.


 Генеральный директор UMATEX/Росатом Александр Тюнин в ходе дискуссии отметил уникальные характеристики композитов: легкий вес, повышенную прочность, антикоррозийные характеристики и долговечность. По его словам, композитные материалы имеют важное значение в отрасли авиастроения, инфраструктуры, строительства, судостроения, энергетики и других отраслях. Так ведущие международные авиастроители Airbus и Boeing увеличили долю композитных материалов в создании самолетов до 50%, что привело к снижению веса самолета до 20%, топливной экономии и снижению выбросов. «Фактически это деньги, экология, сокращение числа конструкционных элементов. Началась экономия на сборочных процессах и снижение стоимости обслуживания на всем жизненном цикле», - аргументировал Александр Тюнин. В числе трендов увеличения доли применения композитов в России и мире спикер видит ветроэнергетику, солнечную и атомную энергетику, электромобили, топливные баллоны – метановые, водородные, беспилотные аппараты, спортивный инвентарь.


Председатель Совета директоров АО «РОТЕК» Михаил Лифшиц отметил, что наиболее успешно новые материалы внедряются в тех отраслях, где они не вступают в конфликт со старыми: «Например в ветроэнергетике, которая появилась относительно недавно. Никому в голову не приходило пытаться в индустриальном масштабе применить что-нибудь кроме композитов для производства лопастей. Поэтому, чем больше будет новых изделий, тем больше новые поколения инженеров будут смотреть на применение материалов без предвзятости и привычек к чему-то, тем быстрее туда будут проникать композиты, о которых мы говорим». По его мнению, востребованной также будет комбинация металлов и композитов: «Если мы говорим про ту же авиацию или автопром, то металлические компоненты, сделанные с современными подходами, с использованием методов бионики, и комбинации металлов и композитов, это ключ, в том числе, к консервативным отраслям, к которым относится и наш традиционный бизнес – производство турбин». Спикер также отметил, что применение новых материалов в значительной степени меняет лицо отраслей. Говоря о солнечной энергетике, Михаил Лифшиц подчеркнул, что композиты позволяют «фантастически расширить применение солнечной энергетики за счет размещения композитных модулей на вертикальных поверхностях и крышах существующих зданий».


Генеральный директор АО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский разделил оптимизм коллег относительно роста применения композитных материалов, вместе с тем он отметил, что существует «несколько подводных камней, которые резко замедляют внедрение композитов». В их числе высокая стоимость материалов. «Не большой секрет для всех, что на данный момент композитные конструкции значительно дороже, чем любые традиционные металлические конструкции. К чему это приводит? Это приводит к тому, что мы не можем использовать композитные конструкции в очень многих отраслях экономики, которые не связаны с возможностью высоких барьеров», - обратил внимание спикер.


Александр Тюнин считает, что проблему высокой стоимости материалов позволит решить совершенствование технологий производства композитов, создание системы рециклинга – переработки готовых композитных изделий и существенное масштабирование производственных мощностей.


В качестве еще одного барьера эксперты отметили нехватку квалифицированных кадров в отрасли композитов. Ректор РХТУ им. Д. И. Менделеева Александр Мажуга, считает, что специалист в этой области должен обладать рядом уникальных компетенций, таких как химическая технология, материаловедение, основы цифрового проектирования композиционных материалов. Спикер рассказал, что в ближайшее время в РХТУ им. Д.И. Менделеева будет открыт научно-образовательный центр «Технологии искусственных и синтетических волокон». «Но уже сейчас с такими индустриальными партнерами, как UMATEX («Росатом») и «Сибур» мы создали совместные бакалаврские и магистерские программы. Университет развивает технологии переработки композиционных материалов. Важно, чтобы выпускники университета понимали свою ответственность перед окружающей средой и работали в области зелёной химии. Появление новых способов утилизации и переработки гарантирует здоровое будущее не только страны, но и планеты», - резюмировал Александр Мажуга.


Еще один важный инструмент, который призван подстегнуть развитие рынка композитов в России – поддержка со стороны государства. Александр Тюнин рассказал, что Правительство Российской Федерации утвердило дорожную карту Росатома «Технологии новых материалов и веществ». Ключевыми задачами «дорожной карты» по продуктовому направлению ПКМ являются: разработка критически важных передовых технологий в сфере ПКМ, формирование экосреды и консорциума из ведущих российских разработчиков, производителей и потребителей ПКМ, а также развитие российского рынка ПКМ и реализация их экспортного потенциала.


Центром компетенций по направлению ПКМ в рамках «дорожной карты» определен Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ», созданный по инициативе UMATEX в 2018 году на территории Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей. В конце 2020 года к территории функционирования Кластера присоединятся Тульская и Ульяновская области. На площадке Кластера предусмотрено формирование Экспертного совета, основной задачей которого станет экспертиза проектов и мероприятий, планируемых к включению в «дорожную карту».

Целиком панельную дискуссию можно посмотреть здесь:

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании