«Движение вперед надо начинать с себя»

14 февраля 2020 Новости компании

 12 февраля 2020 года в Росатоме состоялась демонстрационная сессия по применению полимерных композитных материалов на предприятиях атомной отрасли. Представители топ-менеджмента UMATEX презентовали продукты дивизиона для разных промышленных применений.

 

Открывая демо-сессию, директор департамента развития научно-производственной базы ЯОК Росатома Андрей Шевченко, напомнил, что между Росатом и Правительством России подписано соглашение о намерениях по направлению «Технологии создания новых материалов и веществ», в рамках реализации которого разработана «Дорожная карта», включающая блок по полимерным композитным материалам. Документ в настоящее время находится на утверждении в Правительстве России.

 

Андрей Шенченко отметил, что в стремлении развивать рынок композитов и внедрять эти материалы в стратегических отраслях промышленности, важно не упускать возможность применения композитов на предприятиях Росатома. «Движение вперед надо начинать с себя», - подчеркнул он.

 

Генеральный директор UMATEX Александр Тюнин рассказал, о том какие цели и задачи ставит перед собой дивизион, как интегратор композитных решений. В числе преград на пути внедрения композитов спикер отметил отсутствие детальной информации о продуктах - базы данных, которой могли бы пользоваться конструкторы для принятия решения о применении продуктов на основе композитных материалов. Он также обратил внимание на отсутствие ряда необходимых законодательных актов для эффективного внедрения композитов. В этой связи, по его мнению, важно, чтобы предприятия атомной отрасли получили всю необходимую информацию об уникальных характеристиках композитных продуктов, которые позволяют экономить средства и время. Спикер также рассказал о потенциале российского композитного рынка на ближайшие десять лет и планах UMATEX по развитию продуктовой линейки.

 

Заместитель генерального директора UMATEX Юрий Свистунов представил новые уникальные продукты, которые разработал и запустил в производство композитный дивизион помимо стандартной продукции. Речь идет о производстве высокомодульного углеродного волокна (ВМУ) мощностью 45 тонн в год. ВМУ применяется в изготовлении жестких элементов корпуса летательных аппаратов, изделий для спорта, изделий для космической отрасли, а также продуктов для топливного дивизиона Росатома. Для топливного дивизиона UMATEX также разработал новые препреги со специализированным связующим.

 

Заместитель генерального директора UMATEX Семен Кишилов презентовал новый продукт – композитную запорную арматуру, которая уже используется в сегменте трубопроводов, вытесняя металлические аналоги, подверженные коррозии.

 

Заместитель генерального директора UMATEX Денис Максимов рассказал о композитных продуктах в строительстве. В их числе, система внешнего армирования углеродными лентами FibArm, углеродные ламели и сетки, композитные понтоны, временные дорожные покрытия, композитные шпунтовые укрепления. Все эти материалы отличает легкий вес, прочность, стойкость к коррозии, высокие эксплуатационные характеристики.

 

Первый заместитель генерального директора Алексей Дремучев презентовал перспективный проект по созданию композитного сердечника для проводов, который показывает высокую эффективность в процессе жизненного цикла. Интерес к продукту уже проявила компания «Россети».

 

Заместитель генерального директора по развитию ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб» Марсель Ахмадуллин рассказал о перспективах применения стеклопластиковых труб в атомной отрасли, а также презентовал продукцию предприятия и опыт поставки российским и зарубежным потребителям. Напомним, ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб» стал победителем премии «Композиты без границ AWARDS» в 2019 году в номинации «Лучший экспортер». Премия учреждена в рамках ежегодного форума «Композиты без границ».

 

В ходе сессии с докладами о новых композитных продуктах также выступили участники межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ», созданного по инициативе UMATEX с целью развития и масштабирования российского рынка композитов: ООО НПП «Завод стеклопластиковых труб», ООО «Инжиниринговая компания «ИНТЕК», ООО «КАМАТЕК», ООО «СМП-Механика», ООО «РОСИЗОЛИТ», АО «Композит».

 

В демо-сессии Росатома, посвященной композитам приняло участие более 85 представителей разных предприятий атомной отрасли, которые отметили важность представленной информации для дальнейшей работы с продуктами из композитов на своих предприятиях.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании