Денис Мантуров рассказал главе государства о сотрудничестве в области композитов с Росатомом.

10 декабря 2020 Новости компании

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров в ходе совещания Президента Владимира Путина с членами правительства в режиме видеоконференции, которое состоялось 9 декабря 2020 года, доложил главе о реализации дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ», разработанной Росатомом.

 

Основной темой совещания Президента с членами правительства было развитие отдельных высокотехнологичных направлений. «Что касается направления новых материалов и веществ, которые сегодня реализовываем совместно с «Росатомом»: утверждена «дорожная карта» дальнейшего развития производства композитов, редких и редкоземельных металлов, а также аддитивных технологий. Помимо финансирования по линии Минпромторга, Минобрнауки, Минэкономразвития основной объём инвестиций формирует частный капитал, совокупно в эти отрасли будет вложено более 440 миллиардов рублей», - отметил глава Минпромторга России.

 

По словам министра, основной рост применения композитов связан «с продлением программ по возобновляемым источникам энергии, в первую очередь это касается лопастей для ветряков, использования природного газа, а в перспективе и водорода, если мы говорим по хранению, в частности композитным баллонам и, конечно же, в качестве моторного топлива».  «Поэтому мы консолидировали всех крупных потребителей и обеспечили гарантированный спрос на будущее», - уточнил Денис Мантуров.

 

В качестве инструментов поддержки министр назвал, в частности, Фонд развития промышленности, СПИК 2.0 [специальный инвестиционный контракт], софинансирование НИОКР и блок на развитие экспорта.

 

Дорожная карта развития в России высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ» была разработана Росатомом и утверждена этой весной Заместителем Председателя Правительства РФ Ю. И. Борисовым (от 27.04.2020 № ЮБ-П7-4257) в рамках соглашения о намерениях по направлению «Технологии создания новых материалов и веществ», подписанного между Росатомом и Правительством РФ летом 2019 года.

 

Дорожная карта определяет развитие в Российской Федерации трех ключевых направлений: полимерные композиционные материалы (ПКМ), аддитивные технологии, редкие и редкоземельные металлы.

 

Ключевыми целями Дорожной карты по продуктовому направлению ПКМ являются:

1.      Формирование базовых передовых технологий и разработка «задельных тематик» для будущего технологического лидерства на мировом рынке ПКМ и обеспечения потребностей ВПК;

2.      Развитие российского рынка ПКМ;

3.      Завоевание прочных позиций на мировом рынке ПКМ.

 

Центром компетенций по продуктовому направлению ПКМ в рамках Дорожной карты определен Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ» (протокол Исполнительного комитета по развитию в России высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ» от 09.06.2020г. №1-1/35-Пр), созданный по инициативе Госкорпорации «Росатом» в 2018 году на территории Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей. В конце 2020 года к территории функционирования Кластера присоединятся Тульская и Ульяновская области. На сегодняшний день в Кластер входят 36 участников и партнеров.

 

Задачами Центра компетенций является формирование эко-среды и развитие кооперации участников рынка, стимулирование спроса на российские композиты на внутреннем рынке и содействие реализации их экспортного потенциала, а также обеспечение эффективной господдержки производителям композитов.

 

С ноября 2020 года на площадке Кластера сформирован и функционирует Экспертный совет, основной задачей которого станет экспертиза проектов и мероприятий, планируемых к включению в Дорожную карту в рамках продуктового направления ПКМ. На текущий момент состав Экспертного совета Центра компетенций включает 42 участника, включая представителей научного и бизнес-сообщества, институтов развития и органов власти. Председателем Экспертного совета избран А.Н.Клепач – главный экономист государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».

 

Одновременно в Росатоме действует собственная Дорожная карта внедрения ПКМ в атомной отрасли.

 

Полимерные композиционные материалы являются одним из важнейших направлений в рамках создания новых технологий в стране и реализации Дорожной карты. Стратегическая цель – вывести Россию в группу мировых лидеров в сегменте композитов.

 

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании