На Композит Экспо состоялось Carbon Show UMATEX

24 апреля 2019 Новости отрасли

На Carbon Show UMATEX были представлены новейшие продукты для разных отраслей промышленности и разработки Научно-исследовательского центра. Carbon Show UMATEX состоялось в рамках выставки «Композит-Экспо», проходившей в ЦВК Экспоцентр с 23 по 25 апреля на стенде UMATEX.

В шоу приняли участие более 100 человек – представителей индустрии композитов. Заместитель генерального директора UMATEX Дмитрий Коган рассказал о новейших разработках компании в области углеродного волокна. В частности, UMATEX помимо традиционных номиналов углеродного волокна 3К и 12К, предложил на рынок волокно 24К и 48К для пултрузии и намотки.

Дмитрий Коган также рассказал о расширении продуктовой линейки UMATEX в связи с вхождением в проект в 2018 году компании «Препрег-СКМ» - производителя тканей и препрегов на основе углеродного волокна и связующих. UMATEX предложил на рынок препреги с разной поверхностной плотностью армирующего наполнителя от 100 грамм на квадратный метр до 1,600 с содержанием связующего от 20 до 50%, а также разные виды связующего, которые, например, позволяют создавать продукты с повышенной ударопрочностью. В частности, продукт ACM 1216 востребован в изготовлении композитных хоккейных клюшек «ЗаряД».

Заместитель генерального директора UMATEX и глава R&D центра Семен Кишилов рассказал о новых разработках R&D центра UMATEX.

Специалисты R&D центра разработали технологию производства ПАН-прекурсора для углеродного волокна с прочностью при растяжении не менее 5,5 ГПа и модулем упругости не менее 290 ГПа. Старт промышленного производства запланирован на 2020 год. Вместе с тем в R&D центре было разработано и произведено устройство для пробоподготовки образцов углеродного волокна Carbotest,для испытания в соответствии с ГОСТ Р ИСО 10618 параметров прочности и модуля упругости при растяжении, разработана технология и произведены экспериментальные партии термопластичных препрегов на основе углеродного волокна и трех типов матриц (PP, PA, PEEK), разработан новый продукт – спортивные обвесы из углепластика для гоночных мотоциклов, продукт отличается высоким качеством изготовления и улучшенными аэродинамическими характеристиками, разработан и произведен лабораторный автоклав для пробоподготовки образцов ПКМ для механических испытаний. Устройство существенно компактнее любого аналога на рынке и не требует регистрации как опасный производственный объект.

В ходе шоу состоялся розыгрыш призов. Партнером выступил магазин Carbon Store по продаже сувенирной продукции из композитов и спортивных товаров. В начале шоу участникам было предложено поделиться визитками, которыен собирались в прозрачную вазу. Во время лотереи визитки перемещали и вытянули пять карточек участников мероприятия, которым достались призы: композитная хоккейная клюшка, очки в карбоновой оправе, портмоне, карбоновая ручка и карбоновый коврик под мышку. Призы победителям вручил создатель проекта Carbon Store Федор Новиков.

На стенде UMATEX были представлены образцы углеродного волокна, тканей, препрегов и готовых изделий. В их числе, мотоцикл команды Kawasaki Puccetti Racing - участницы международных соревнований, в течение шести лет команда завоевала два титула чемпиона мира и четыре титула чемпиона Европы, а также композитные хоккейные клюшки «ЗаряД», композитное инвалидное кресло, карбоновые детали для мотоцикла и витрина с уникальными сувенирами Carbon Store.


 

 

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании