В Сколково состоялся VI Форум «Композиты без границ»

26 октября 2018 Новости отрасли

На VI Форуме «Композиты без границ»», который проходил 25 октября 2018 года в Москве, в Инновационном центре «Сколково», обсудили возможности для импортозамещения материалов, разработки новых продуктов, внедрение композитов в разных отраслях промышленности, а также перспективные рынки для композитов.

 

Форум проходил при поддержке Минпромторга России, оператором выступала компания UMATEX (входит в контур управления Госкорпорации «Росатом»). Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров направил участникам форума приветственное слово. «Технологическое лидерство в глобальном мире требует максимальной мобилизации ресурсов и оперативного реагирования на быстроизменяющиеся условия и потребности экономики. Работа по внедрению композитов как материалов, обладающих набором уникальных свойств и характеристик, позволяет решать недоступные ранее задачи и открывать новые направления в области техники и технологий», - говорится в приветственном слове министра. Глава Минпромторга выразил убеждение, что Форум «Композиты без границ» и дальше будет содействовать «продвижению новой высокотехнологичной продукции на основе композитов, укреплению деловых связей между разработчиками новых материалов и производителями готовой продукции, информированию потенциальных потребителей товаров и изделий об уникальных свойствах и возможностях применения».

 

В рамках VI Форума «Композиты без границ» состоялось пленарное заседание «Перспективные рынки для композитных материалов». В дискуссии приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, директор департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Павел Серватинский, генеральный директор UMATEX Александр Тюнин, генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин, ректор МАИ Михаил Погосян, вице-президент Hexagon Фрэнк Хэберли, заместитель директора ФБГУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт» Алексей Алтынбаев. Модератором пленарной сессии выступил генеральный директор АО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский.

 

Участники дискуссии рассуждали о том, в состоянии ли композитные материалы в ближайшее время совершить промышленную революцию за счет придания новых характеристик, преимуществ, более высокого качества традиционным и новым изделиям в разных отраслях промышленности, повышая их конкурентоспособность. Генеральный директор UMATEX Александр Тюнин выступил с экспертным докладом о тенденциях развития отрасли композитов в разных отраслях промышленности. Он, в частности, отметил, что отрасль композитов находится в числе быстрорастущих. Рост рынка композитов ежегодно увеличивается на 11%, тогда как рынок металлов растет всего на 2% в год. За счет уникальных свойств материалов расширяются сферы их применения: авиастроение, судостроение, автомобилестроение, энергетика, строительство, товары народного потребления и многие другие. Мировой рынок углеродного волокна составляет 80 тыс тонн, к 2025 году ожидается его удвоение до 161 тыс тонн за счет увеличения спроса в ключевых промышленных сегментах. Соотношение использования углеволокна в готовых изделиях выглядит следующим образом: 141 тыс тонн - в настоящий момент, 335 тыс тонн - к 2025 году. По прогнозам, сегмент «авиация и космос» удвоится к 2025 году и достигнет 85 тыс тонн. Рост рынка также стимулирует развитие ветроэнергетики, где ставка делается на увеличение длины лопастей из композитов с углеродным ребром жесткости. В этом сегменте также ожидается удвоение рынка с 18 до 39 тыс тонн в год. В автомобилестроении композиты на основе углеродного волокна сейчас используются преимущественно в создании моделей премиум класса. Однако, как ожидается, к 2025 году композиты будут задействованы в серийном производстве. В этом случае потребление материалов увеличится в разы с 33 до 116 тыс тонн. Углекомпозиты уже не заменимыми в профессиональном сегменте спортивных товаров, помогая спортсменам устанавливать новые рекорды. Что же касается новых отраслей применения, ожидается, что в ближайшие годы получит развитие газомоторная тематика и композиты будут востребованы в создании баллонов высокого давления. Рост рынка потребления углеродного волокна в этом сегменте в России составит 500-1500 тонн. Также прогнозируется рост рынка композитов в строительстве, судостроении, медицине.

 _G4A2080.jpg

В рамках мероприятия также прошли тематические панельные дискуссии: «Композитное авиастроение сегодня и завтра», «Перспективы применения композитов в ветроэнергетике», «Перспективные направления применения композитов в сфере газомоторного топлива», «Применение композитов в строительстве, в строительстве АЭС, реконструкции, транспортной инфраструктуре и ЖКХ», «Механизмы финансовой и нефинансовой поддержки развития предприятий композитной отрасли», «Кадры для композитной индустрии».

 

На форуме состоялась торжественная церемония вручения наград первой премии «Композиты без границ. AWARDS», которая была учреждена в 2018 году. В рамках премии было объявлено пять номинаций:

 

·       Уникальные композитные решения

·       Серийные изделия из композитов

·       Лидер в композитном импортозамещении

·       Лидер в экспорте композитов

·       R&D разработки в области композитов

 

 

На конкурс поступили заявки от компаний: АО "АэроКомпозит", ООО «АСД-техника», ООО "Анизопринт", МГТУ им. Н.Э.Баумана, АО "СНСЗ", ЗАО "РПП" ,ООО "Эволюшн Моторс", ПРОП МП «ОРТЕЗ», ООО "ИТЭКМА", ООО «Тулпар Интерьер Групп», ООО "Композитное кораблестроение", ООО "Гален», ООО "Моторика", ООО "Химмет", ООО «3Д сТайл», Международный институт экономики и менеджмента, ООО "СфЭРА", «ПоТехИн и Ко».

 

Заявки оценивало экспертное жюри в составе:

 

·       Погосян Михаил Асланович, ректор МАИ

·       Тюнин Александр Владимирович, генеральный директор UMATEX (Росатом)

·       Силкин Андрей Николаевич, генеральный директор АО «ОНПП «Технология» им А.Г. Ромашкина»

·       Серватинский Павел Вадимович, Директор департамента металлургии и материалов Минпромторга России

·       Алтынбаев Алексей Владимирович, заместитель директора по общим вопросам ФБГУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»

 

Победителем номинации «Уникальные композитные решения» стала компания АО «АэроКомпозит», заявившая на конкурс инфузионную технологию для производства силовых консолей крыла лайнера МС-21 из композитов.

 

В номинации «Серийные изделия из композитов наиболее число голосов жюри набрала компания «СНСЗ», выдвинувшая на конкурс катамаран «Грифон» с корпусом из углепластика.

 

В номинации «Лидер в композитном импортозамещнии» победила компания «ОРТЕЗ» за создание протезно-ортопедических изделий из композитов.

 

В номинации «Лидер в экспорте композитов» наибольшие оценки жури получила компания «ИТЭКМА», заявившая на конкурс высокотемпературное фталонитрильное связующее ИТЕКМА PN-3M для вакуумной инфузии и РТМ.

 

Победителем номинации «R&D разработки в области композитов» стала компания «Моторика» с биоэлектрическим протезом с полимерной угленаполненной конструкцией.

 

Спикеры пленарного заседания и члены жюри конкурса: Виктор Евтухов, Павел Серватинский, Александр Тюнин, Андрей Силкин, Алексей Алтынбаев объявили победителей в номинациях и вручили уникальный левитирующий кубок из углекомпозитов.

 _G4A2271.jpg

На форуме также состоялась презентация работ, поданных на краудсорсинговый конкурс «Композиты без границ. Идея». Заявки поступили из разных городов: Москвы, Екатеринбурга, Ростова, Новочеркасска, Балаково, Республики Татарстан. Всего было подано 14 уникальных идей, посвященных применению композитов.

 

Конкурсные заявки оценивало экспертное жюри в составе:

 

·       Заместитель директора МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Баумана Илья Чуднов;

·       Заместитель генерального директора по коммерческим вопросам «Препрег-СКМ» Андрей Брятцев;

·       Заместитель генерального директора по исследованиям и разработкам Umatex Семен Кишилов;

·       Заместитель заведующего кафедры энергетики высокотемпературной технологии по научной работе Национального исследовательского университета МЭИ Константин Строганов

·       Председатель жюри – Заместитель генерального директора по исследования и разработкам «Препрег-СКМ» Лариса Чурсова.

 

Члены жюри выбрали трех победителей, идеи которых имеют высокий потенциал к реализации.

 

Третье место занял Михаил Назаров, студент 2 курса магистратуры НИУ «МЭИ», который представил на конкурс разработку энергоэффективного устройства для плавления и производства непрерывных базальтовых волокон.

 

Второе место - Антон Егоров,  руководитель Центра трансфера научных технологий и разработок, заведующий лабораторией специального органического синтеза НИЦКурчатовского института», заявивший на конкурс композитный материал, на основе полиимидного связующего, армированный непрерывным волокном, полученный методом 3D-печати.

 

Первое место было присвоено Алексею Жукову, студенту Балаковского филиала МИФИ за проект под названием «Разработка энергоэффективных огнезащитных модульных панелей для гражданского строительства».

 

Победители получили сертификаты на обучающий курс по работе с композитами и композитные материалы для воплощения в жизнь своих идей.

 

Проекты в области композитов также были представлены в формате Pitch-сессии, где присутствовали потенциальные инвесторы и представители институтов развития.

 _G4A1806.jpg

На форуме работал «Салон композитных материалов», где будут представлены новейшие разработки из композитов. В их числе композитный катер Sirius 25, образцы интерьера авиалайнера из композитов, композитные баллоны, 3D принтеры, которые печатают изделия из углеволокна, автомобиль с корпусом из композитов, композитные болиды, композитные пилотируемые и беспилотные летательные аппараты, композитные протезы и ортезы, образцы спортивного инвентаря и многое другое. На выставке был презентован новый проект UMATEX - интернет-магазин Carbon Store, где были представлены уникальные сувениры из карбона.

 

В мероприятии приняло участие 600 делегатов, заинтересованных в развитии отрасли композитов. В их числе руководители и специалисты промышленных предприятий, научные сотрудники ведущих российских образовательных учреждений и исследовательских организаций, представители государственных структур.  

 _G4A2032.jpg

Форум «Композиты без границ» проводился по заказу Минпромторга России, оператор форума – компания UMATEX, генеральный спонсор - НИЦ «Курчатовский институт», официальный спонсор - компания Hexagon. В качестве партнеров мероприятия выступили компании АНО «КИТ КИ», Toray, «Тулпар» и «Рекон». 

 

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании