UMATEX (Росатом) и РОСНАНО подписали договор купли-продажи акций «Препрег-СКМ»

6 июня 2018 Новости компании

UMATEX (Росатом) и РОСНАНО подписали договор-купли продажи акций портфельной компании «Препрег-СКМ». Сделка завершится в октябре 2018 года. РОСНАНО реализовало акции АО «Препрег-СКМ». Покупателем 100% акций выступил UMATEX.

В рамках сделки c 4 июня 2018 года операционное управление АО «Препрег-СКМ» перешло UMATEX. АО «Препрег-СКМ» - один из крупнейших в России производителей тканей и препрегов из углеродного волокна. Компания интенсивно расширяет географию своего присутствия на зарубежных рынках и линейку продукции. Так, в 2017 году экспортная выручка АО «Препрег-СКМ» выросла более чем в 1,5 раза по отношению к 2016 году. Продукция представлена в 17 странах, в том числе Германии, Австрии, Индии, Турции и др.

Генеральный директор UMATEX Александр Тюнин:

- Сделка направлена на консолидацию активов основных производственных переделов полимерных композиционных материалов – создания углеродного волокна и полуфабрикатов на его основе – тканей и препрегов для использования в стратегических отраслях промышленности. Приобретение АО «Препрег-СКМ» позволит нам обеспечить внедрение углеродного волокна собственного производства, переработанного в ткани и препреги, в конструкции изделий авиационной техники, судостроение, автомобилестроение, ветроэнергетику, строительство, производство спортивного инвентаря, а также повысить управляемость ценообразования, ускорить процесс импортозамещения и увеличить экспортный потенциал композитных материалов, поскольку больше половины общего объема углеродного волокна в мире применяется производителями конечных изделий в виде тканей и препрегов.

Управляющий директор РОСНАНО Владимир Козлов:

- Проект «Препрег-СКМ» успешно преодолел немало сложностей на пути своего развития. В 2016-2018 годах РОСНАНО взяло на себя функцию управления проектом и за этот период компания реализовала новую стратегию, направленную на развитие линейки материалов мирового уровня собственной разработки, рост экспортной выручки (поставки материалов для автомобилестроения  - Mansory, Lamborghini и судостроения - Azimuth, Sanlorenzo), внедрение материалов в проекты российской гражданской авиации. Эти действия позволили сделать актив привлекательным для стратегического инвестора и получить приемлемую доходность при выходе из актива. 

***

АО «Препрег-СКМ» - ведущий российский разработчик, производитель и поставщик композиционных материалов на основе тканей из углеродных волокон и различных типов полимерных связующих. Компания обладает единственным в России крупносерийным промышленным производством углеродных тканей и препрегов. Ключевыми рынками для препрегов в России являются авиация, судостроение, системы внешнего армирования для строительной отрасли, а также спортивные товары. Основное направление экспортных продаж – судостроение и автомобилестроение. Группа РОСНАНО являлась стратегическим инвестором проекта с 2009 года. 

UMATEX включает в себя единственные в стране промышленные производства углеродного волокна (УВ): ООО «Алабуга-Волокно» в Республике Татарстан, ООО «Аргон» в Саратовской области, ООО «ЗУКМ» в Челябинске, два Торговых дома в Чехии и Китае. Научно-исследовательский центр, расположенный в Москве, оборудован самым современным оборудованием по разработке технологий ПАН-прекурсоров и УВ. В январе 2018 года учреждена Специализированная организация межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ». Это уникальная площадка для развития отрасли композитных материалов и изделий из них в России, направленная на формирование полной технологической цепочки производства композитных материалов. Цели создания кластера «Композиты без границ»: кратное масштабирование российского рынка композитных материалов; развитие профессиональных кадров, импортозамещение и развитие экспорта; привлечение частных инвестиций.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании