UMATEX Group представил продукцию из композитов на авиашоу в Дубае

14 ноября 2017 Новости компании

UMATEX Group (Росатом) принимает участие в международном авиакосмическом салоне Dubai Air Show в рамках коллективного стенда Российского экспортного центра. В экспозиции UMATEX Group представлены углеродное волокно и ткани на его основе для применения в авиастроении. 

UMATEX Group представила продукцию из композитов на авиашоу в Дубае

Выставка Dubai Air Show проходит в столице одноименного эмирата ОАЭ с 12 по 16 ноября 2017 года 15-й раз подряд. Это одно из крупнейших аэрошоу в мире, проходящее один раз в два года. Выставочная площадь в Dubai World Central Aerotropolis составляет 645000 кв. м. 
  
Экспозиция UMATEX Group включает образцы продукции, которая производится на предприятиях дивизиона. В их числе углеродное волокно UMT40-3K-EP, UMT49-12K-EP, UMT45-12K-EP, ткани на основе углеродного волокна.

Авиастроение предъявляет самые высокие требования к поставщикам материалов, которым необходимо подтвердить качество продукции для применения в авиации, чтобы иметь статус производителя товаров с высоким уровнем стабильности свойств. UMATEX Group много лет поставляет материалы на основе углеродного волокна с завода «Аргон» в авиацию. В 2015 году в ОЭЗ «Алабуга» запущен в эксплуатацию ультрасовременный завод по производству высокотехнологичного углеволокна «АЛАБУГА-ВОЛОКНО». Продукция успешно прошла испытания в сегменте авиа. Сейчас идет процесс сертификации. Следующий этап - поставка конечному потребителю.

Композитные материалы играют активную роль в авиастроении. Так, композиты впервые в истории российского авиастроения широко применяются в конструкции нового гражданского узкофюзеляжного авиалайнера МС-21-300. Их доля составляет ориентировочно 30%. Применение углепластиков позволило увеличить размах крыла, также композиты используются в хвостовом оперении и части центроплана воздушного судна. Композитные детали самолета МС-21 изготавливается методом вакуумной инфузии. Передовая технология дает возможность построения интегральных конструкций большого удлинения с уменьшенным весом.

В настоящий момент проводятся испытания нового самолета. Машина подтверждает заявленные характеристики по весу и топливной эффективности. Системы ведут себя штатно, конструкция не вызывает опасений с точки зрения развития трещин и повреждений. Аэродинамические параметры композитного крыла значительно выше, чем изготовленного из классических алюминиевых материалов.

Модель самолета МС-21-300 была представлена на выставке Dubai Air Show на стенде ОАК.

В статике на выставке также представлен гражданский самолет SSJ100, в создании которого также используются композиционные материалы отечественного производства.
  
По информации ОАК, Ближний Восток – один из важных регионов продвижения гражданской продукции ОАК. По данным обзора рынка ОАК, в среднем за период 2017-2036 гг. показатель ежегодных темпов роста пассажироперевозок в регионе составит около 6%. В долгосрочной перспективе основу спроса составят узкофюзеляжные воздушные суда вместимостью свыше 120 кресел и широкофюзеляжные лайнеры. Общий спрос на самолеты авиакомпаниями Ближнего Востока прогнозируется в объеме 2 975 единиц.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании