Семинар по композитам для Университета «Дубна»

22 марта 2018 Новости компании

Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ», созданный по инициативе UMATEX Group, в рамках реализации программы подготовки технических кадров для отрасли композитов, организовал для аспирантов и сотрудников государственного университета Дубна семинары, посвященные полимерным композиционным материалам на основе углеродного волокна, которые состоялись 20 и 22 марта 2018 года в офисе UMATEX Group.

Государственный университет "Дубна" подписал соглашение об участии в межрегиональном промышленном кластере «Композиты без границ» 7 марта 2018 года. Кластер образован на территории трех российских регионов – Республики Татарстан, Московской и Саратовской областях. В числе задач кластера создание системы подготовки и переподготовки инженерных и технических кадров для промышленности композитных материалов. Организация образовательных семинаров – одна из составных частей системы подготовки кадров для отрасли композитов.

«Мы организовали и провели на площадке UMATEX Group курсы повышения квалификации для Государственного университета "Дубна", как для участника кластера «Композиты без границ», - рассказал представитель специализированной организации промышленного кластера «Композиты без границ» Андрей Гасяк.

Участниками семинара стали 14 аспирантов и сотрудников кафедр и лабораторий Государственного университета "Дубна". Программа семинара включала лекционный блок на тему создания сырья для углеродного волокна, а также производство углеродного волокна, продуктов на его основе и готовых изделий для самых разных промышленных применений.

Сотрудники Научно-исследовательского центра (НИЦ) UMATEX Group рассказали студентам о том, какие стадии включает процесс создания полиакрилонитрильного волокна – сырья для углеродного волокна. А также продемонстрировали технологический процесс получения полиакрилонитрильного волокна в лабораториях НИЦ. Все начинается с изготовления химического прядильного раствора, из которого происходит формование полиакрилонитрильных волокон на специальной лабораторной установке.

Полиакрилонитрильное волокно перерабатывают в углеродное волокно. Сотрудники НИЦ рассказали и продемонстрировали студентам стадии высокотемпературной обработки полиакрилонитрильного волокна на лабораторных установках: окисление, карбонизация, графитизация и поверхностная обработка углеродного волокна.

Высокотехнологичное углеродное волокно на основе ПАН-прекурсора, материал, состоящий из тонких нитей диаметром от 3 до 15 микрон, образованных преимущественно атомами углерода. Атомы углерода объединены в микроскопические кристаллы, выровненные параллельно друг другу. Выравнивание кристаллов придает волокну большую прочность на растяжение.

Следующий передел – переработка углеродного волокна в ткани и препреги. В мировом масштабе отрасль выпускает широкий ассортимент углеродных тканей однонаправленные ткани, двунаправленные ткани, разнонаправленные ткани для разных промышленных применений.

Препреги – композиционные материалы-полуфабрикаты. Их получают путем пропитки армирующей волокнистой основы (тканей (лент), нетканых материалов на основе углеродного волокна) равномерно распределенным полимерным связующим при высокой температуре и давлении. Смола в препрегах находится в полутвердом состоянии. Ее полное отверждение происходит при формовании.

Производство тканей и препрегов участникам образовательного курса продемонстрировали на производственных площадках компании «Препрег-СКМ», расположенных в технополисе Москва.

Слушателям курса также рассказали о методах изготовления готовых изделий из материалов на основе углеродного волокна: контактном формовании, вакуумной инфузии, автоклавном формовании, напылении и технологии RTM, и областях применения композитных материалов на основе углеродного волокна – это авиастроение, судостроение, автомобилестроение, энергетика, строительство, создание спортивного инвентаря и товаров народного потребления.

Дубна.jpeg

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании