UMATEX Group на атомной неделе в Астане

20 июля 2017 Новости отрасли

UMATEX Group - дивизион «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» приняла участие в Атомной неделе, которая проходит в рамках «Экспо-2017» в Астане. 

Росато-Астана.jpg

Неделя российских атомных технологий началась во вторник, 18 июля, в российском павильоне на международной специализированной выставке ЭКСПО-2017 в Астане. Госкорпорация «Росатом» в рамках тематической экспозиции «Атомная энергия — движущая сила будущего» представила современные российские разработки для развития «мирного атома». В ходе круглого стола, посвященного непрофильным бизнесам Росатома, директор по продажам UMATEX Group Андрей Игнатьев рассказал о стратегии компании относительно развития индустриального направления композиционных материалов. 

Согласно стратегии Росатома выручка от непрофильных бизнесов, имеющих большой экспортный потенциал, к 2030 году должна составлять 30% от общей выручки. Для решения этой задачи определено семь приоритетных направлений.  В их числе развитие производства композитных материалов на основе углеродного волокна. 

На базе UMATEX Group - дивизиона «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» предполагается создать полную производственную цепочку, включающую все стадии создания композитов: сырье для углеродного волокна, углеродное волокно, ткани и препреги на его основе, готовые изделия. 

В 2015 году в ОЭЗ «Алабуга» был построен ультрасовременный  завод по производству высокотехнологичного углеволокна «Алабуга-волокно», который выпускает более 1400 т продукции в год. Продукция завода успешно прошла испытания в сегменте авиа и судостроения, сейчас идет процесс сертификации, после чего начнутся поставки конечному потребителю. Также в составе дивизиона находится завод по производству углеродного волокна  и композитных изделий ООО «Аргон», ООО «ЗУКМ» и R&D центр. 

Интерес Росатома к развитию этого направления очевиден ввиду большого потенциала рынка композиционных материалов. Согласно международной статистике, объем мирового рынка композитов в 2016 году составил более 82 млрд. долл. США в стоимостном выражении и около 11 млн. тонн в натуральном выражении. 

Объем российского рынка композитов в 2016 году, увеличился в 4,5 раза относительно 2011 года и вырос на 20% относительно 2015 года. Однако доля России в общемировом объеме производства в стоимостном выражении по-прежнему незначительна и составляет не более 1%. В рамках расширения рынка готовых изделий из композитов планируется наладить производство лопастей из композитов с локализацией в 85–88%. Росатом рассматривает проекты по ветроэнергетике, как одну из перспективных своих неядерных «точек роста». «В 2018 и в 2019 годах планируется запуск двух крупных производств. Одно из них будет направлено на ветроэнергетику — мы планируем производить лопасти для ветрогенераторов на базе углеродного и стекловолокна», — сказал Андрей Игнатьев, добавив, что таким образом при участии Росатома будут созданы ветропарки с высоким уровнем локализации. По словам Игнатьева, второй крупный проект предполагает производство полимерных баллонов высокого давления для компримированного природного газа.  

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании