UMATEX Group - авиаперспективы

21 июля 2017 Новости отрасли

UMATEX Group - дивизион «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» провел больше 50 переговоров относительно внедрения высокотехнологичного углеродного волокна торговой марки UMT с производителями летательной техники в рамках 13-го Международного авиационно-космического салона «МАКС», проходившего с 18 по 23 июля в Подмосковном Жуковском на аэродроме «Раменское». 

Экспозиция UMATEX Group включала образцы продукции, которая производится на предприятиях дивизиона. В их числе углеродное волокно UMT40-3K-EP, UMT49-12K-EP, UMT45-12K-EP, ткани на основе углеродного волокна: однонаправленная 300 г/м2 двунаправленная 600 г/м2, мультиаксиальная 400 г/м2, а также углеродная лента УОЛ-300-Р и лента углеродная высокомодульная КУЛОН – 500/0,07. 

UMATEX_MAKS.jpg

Аналогичные материалы в составе композитов активно применяются в авиастроении. Так, в конструкции нового гражданского узкофюзеляжного авиалайнера МС-21-300 впервые в истории российского авиастроения широко применяются композиционные материалы. Их доля составляет ориентировочно 40%. Применение углепластиков позволило увеличить размах крыла, также композиты используются в хвостовом оперении воздушного судна. 

20170717_192327.jpg

Во время проведения авиасалона МАКС-2017 на стенде UMATEX Group состоялось более 50 встреч с российскими производителями самой разной летательной техники и компонентов для нее, которые проявили интерес к использованию отечественного углеродного волокна в своих разработках в рамках реализации проектов импортозамещения. В их числе, ОАК, «Вертолеты России», РТ-Химкомпозит, «Иркут», «Илюшин», «ОДК-Авиадвигатель» и многие другие. Особый интерес к углеродному волокну UMATEX Group проявили производители беспилотников, корпус которых изготавливается преимущественно из композитных материалов. 

Авиастроение предъявляет самые высокие требования к поставщикам материалов, которым необходимо подтвердить качество продукции для применения в авиации, чтобы иметь статус производителя товаров с высоким уровнем стабильности свойств. UMATEX Group несколько десятилетий поставляет материалы на основе углеродного волокна с завода «Аргон» в авиацию. В 2015 году в ОЭЗ «Алабуга» запущен в эксплуатацию ультрасовременный завод по производству высокотехнологичного углеволокна «Алабуга-волокно» (входит в UMATEX Group), мощностью более 1400 тонн. Продукция успешно прошла испытания в сегменте авиа и судостроения, сейчас идет процесс сертификации. Следующий этап - поставка конечному потребителю.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании