Топовые российские проекты в области композитов презентовали на JEC World

7 марта 2018 Новости компании

Лидеры российского рынка композитных материалов - UMATEX Group (Росатом), АО «АэроКомпозит» (ПАО «ОАК»), АО «Препрег-СКМ» (Роснано) представили флагманские проекты в авиастроении, судостроении, ветроэнергетике, строительстве, автомобилестроении и создании спортинвентаря на крупнейшей международной выставке JEC World 2018 в Париже. Презентация состоялась на стенде UMATEX Group (Росатом) в ходе Products Show 7 марта 2018 года.

 

На презентацию российских проектов собралось более 100 гостей представителей международных компаний в области композитных материалов. Заместитель генерального директора UMATEX Group Юрий Свистунов в приветственном слове рассказал, что компания располагает масштабными мощностями по производству современного углеродного волокна, соответствующего международным аналогам, а также создает продукты на его основе. В планах UMATEX Group - старт перспективных инвестиционных проектов, которые позволят в течение ближайших лет в десять раз увеличить российский рынок композитов и стать влиятельным игроком на международном рынке. В их числе организация производства композитных лопастей с потенциалом рынка до 500 тонн в год, композитных баллонов для газомоторного топлива – 500-1500 тонн в год, применение композитов в строительстве АЭС – 500 тонн в год, создание композитного спортинвентаря – 400 тонн в год. Помимо развития собственных производственных площадок UMATEX Group выступает в качестве интегратора композитных решений, содействуя развитию кооперации между российскими компаниями в области композитов. С этой целью по инициативе UMATEX Group создается межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ», куда вошли компании отрасли, технические вузы и объекты технологической инфраструктуры – Особые экономические зоны и технопарки. Как ожидается, кластер «Композиты без границ» даст существенный импульс для развития рынка и реализации совместных инвестиционных проектов между компаниями в области композитов.

 

Генеральный директор АО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский рассказал об использовании композитных материалов в создании крыла новейшего российского пассажирского узкофюзеляжного авиалайнера МС-21. Компания «АэроКомпозит» вошла в число финалистов международного конкурса JEC Innovations Awards-2018 с проектом создания композитного крыла. Композиты в международном авиастроении начали использовать еще полвека назад. В 1969 году доля композитов в самолете Boeing 747 составляла всего 1%. В современном пассажирском авиастроении применение композитов достигает 50%. Самолет МС-21 был презентован широкой общественности 6 июня 2016 года. В новом российском авиалайнере композиты используются в создании крыла, центроплана, механизации и хвостовой части самолета. Создание композитного крыла включает автоматическую выкладку углеродной биндерной ленты и процесс формования изделия методом вакуумной инфузии. Композитное крыло в конце 2017 года прошло ряд испытаний. В частности, кессон крыла подвергали нагрузкам на случай «изгиб вверх». К элементу конструкции прикладывали постепенно возраставшие усилия до полной потери им несущей способности. Испытания показали, что предельное усилие, при котором началось разрушение кессона, достигло более 130%, что существенно выше принятого Корпорацией «Иркут» для проектирования, такой результат дает самолету дополнительный запас прочности. 28 мая 2017 года МС-21 совершил свой первый полет, который длился 30 минут на высоте 1000 метров со скоростью 300 км в час, а в октябре 2017 года МС-21 совершил свой первый междугородний перелет из Иркутска в Москву.

 

Генеральный директор АО «Препрег-СКМ» Дмитрий Коган рассказал о разработках гибридных мультиаксиальных тканей на основе углеродного волокна для судостроения, которые используют в создании яхт luxury класса итальянские судостроители – компания Sanlorenzo и ее субподрядчики, а также итальянский дистрибьютор в судостроительном секторе компания T&T Metalli i Compositi. В настоящее время в судостроении преимущественно используются стеклоткани, их доля достигает 97%. Однако применение гибридных материалов за счет увеличения удельной жесткости позволяет снизить вес конструкции без увеличения стоимости изготовления готового изделия. Их структура такова: параллельные однонаправленные армирующие волокна из углеродного и стеклянного волокна укладываются в различных направлениях, слой за слоем в соответствии с заданной схемой армирования. Слои сшиты вместе с помощью легких нитей полиэстра. Традиционно при производстве мультиаксиальных тканей используются классические виды прошивочных переплетений. Но при раскрое полотна могут возникать технологические проблемы с распускаемостью прошивочных нитей, что приводит к потере тканной структуры. Компания «Препрег-СКМ» разработала модифицированную запатентованную прошивку, которая позволяет сохранить форму ткани при раскрое, таким образом сокращаются отходы и стоимость производства изделия.

 

На стенде UMATEX Group в Париже представлены новейшие разработки UMATEX Group в области производства современных углеродных волокон, а также ткани на основе углеродного волокна и препреги. Особой популярностью у гостей стенда пользуются профессиональные хоккейные клюшки, изготовленные из углеродного волокна UMATEX Group на предприятии «ЗаРяд».

 

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании