Предприятия Дзержинска войдут в состав Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ»

4 мая 2022 Новости компании

25 апреля 2022 года в Дзержинске (Нижегородская область) было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией города, Ассоциацией «Дзержинскхимрегион» и АНО «Специализированная организация промышленного кластера «Композиты без границ». Подписи под документом поставили глава города Дзержинска Иван Носков, президент ассоциации «Дзержинскхимрегион» Дмитрий Огородцев и директор специализированной организации кластера Алексей Лемешко. 

Сотрудничество кластера «Композиты без границ» с администрацией города Дзержинск и Ассоциацией «Дзержинскхимрегион» направлено на установление долгосрочных партнерских отношений между сторонами в сфере развития российского рынка композитных материалов, импортозамещения, а также содействия внедрению российских композитных материалов и изделий из них. Дзержинск среди членов кластера представляет ООО «ОКАПОЛ».

 «Мы заинтересованы в сотрудничестве с Дзержинском, городом, где активно развивается химическое производство и достигнуты важные научные разработки в этой отрасли. Расширение географии Кластера и включение в его состав новых участников обеспечит дальнейший рост российской композитной отрасли, в том числе, за счет развития кооперации между предприятиями Дзержинска и действующими участниками и партнерами. Совместная работа позволит эффективнее решать задачи импортозамещения, создаст дополнительные возможности в части производства и продвижения продукции, а также укрепит региональный кадровый потенциал», - подчеркнул директор специализированной организации кластера Алексей Лемешко.

«С подписанием соглашения наши предприятия, как участники специализированного сообщества, получат ряд преимуществ: новые меры поддержки, знакомство с передовыми технологиями производства, обмен опытом с коллегами и партнерами. И, что особенно актуально в условиях импортозамещения, в перспективе возможно создание совместных предприятий и создание на их основе новых производств», - прокомментировал глава города Дзержинск Иван Носков.

«Подписанное соглашение будет способствовать созданию и развитию в Дзержинске, в Нижегородской области, и в России в целом, высокотехнологичных производств, ориентированных, в том числе, и на вторичную переработку полимеров, снижая нагрузку на экологию. Нужно стремиться создавать продукты, которые делают жизнь людей лучше и безопаснее», - отметил Президент Ассоциации «Дзержинскхимрегион» Дмитрий Огородцев.

В рамках сотрудничества также предусматривается проработка вопроса о включении в состав Кластера предприятий и инфраструктуры всей Нижегородской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 779 «О промышленных кластерах». Это позволит сформировать самый крупный межрегиональный промышленный кластер, действующий на территории Российской Федерации.

 

Справочно:

Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ» создан в 2018 году по инициативе UMATEX – дивизиона Госкорпорации «Росатом», ответственного за развитие направления полимерных композиционных материалов (ПКМ). В настоящее время в состав межрегионального кластера «Композиты без границ» входят производственные предприятия, учреждения науки и образования, объекты технологической и промышленной инфраструктуры из Республики Татарстан, Московской, Саратовской, Тульской и Ульяновской областей. Ключевыми задачами Кластера являются формирование экосреды и консорциума из ведущих российских производителей, развитие производственной и научной кооперации между участниками российского рынка композитных материалов, продвижение отечественной композитной продукции на российском и зарубежных рынках, а также обеспечение участников Кластера мерами государственной поддержки. С июня 2020 года Кластер «Композиты без границ» назначен центром компетенций по направлению «Полимерные композиционные материалы» (ПКМ) в рамках реализации Дорожной карты развития в Российской Федерации высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ», утвержденной Правительством России 27 апреля 2020 года.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании