Новые баллоны UMATEX

30 января 2019 Новости компании

Компания Roth Composite изготовила по заказу UMATEX экспериментальный прототип баллона 4 поколения с HDPE лэйнером (36 л, Ø288 мм) из термопластичного тоупрега на основе волокна UMT45-12К. Целью изготовления образца была необходимость оценить возможность и качество резки термопластичного препрега на тоупреги шириной 6,35 мм.


Команда проекта Научно-исследовательского центра UMATEX разработала термопластичный препрег марки Prepreg РР/138UD/65%/UMT45-12K/55, который был порезан на тоупреги шириной 6,35 мм и затем отправлен в компанию Roth для опробования технологии намотки из данного материала. Для компании Roth это был первый опыт работы с таким видом тоупрега. В основном специалисты Roth работают с гибридными нитями (CF/PP).

Таупрег.jpeg

Намотка – давно известная и широко применяемая технология производства изделий из композитных материалов на основе углеродного волокна. При этом роль полимерной матрицы в большинстве случаев выполняют реактопласты. Не стоит забывать о термоплатах, которые планомерно занимают свою нишу в производстве изделий методом намотки. К примеру, применение термопластичных тоупрегов позволяет сократить время производства, благодаря применению технологии локального отверждения, а также решить проблему вторичной переработки.


«Сейчас намотка из таупрега - это более дорогостоящее производство, чем традиционная сухая намотка: слишком дорого обходится изготовление и предварительная нарезка препрега. Однако, в перспективе все баллоны будут производиться таким способом: использование таупрегов позволяет увеличить скорость намотки и избавиться от этапа термообработки, что делает производство более эффективным. Производители баллонов IV типа для водорода используют намотку таупрегов в промышленном производстве уже сейчас. Дело в том, что водородные баллоны рассчитаны на более высокое давление (700 атм), чем баллоны для метана (200 атм), и требуют больше волокна; намотка для них – длительный процесс и экономия времени при использовании таупрегов является решающей», - рассказал директор проекта UMATEX Никита Давыдов.


Компания Roth Composite занимается разработкой и производством промышленных линий по производству баллонов высокого давления как на реактопластах, так и термопластах уже более 10 лет и является одним из мировых лидеров в этой сфере. Компания так же занимается отработкой технологии с ведущими технологическими институтами и производственными компаниями.


На собственной намоточной линии компания Roth изготавливает баллоны объемом около 320 л (высота 2000 мм, Ø780 мм) армированные гибридной нитью марки Compofil-PP-60-R-1870BYF. Данные баллоны используются в качестве бойлеров для водного отопления с давлением до 3 бар.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании