На сочинском форуме презентовали промышленный кластер «Композиты без границ»

15 февраля 2018 Новости компании

Генеральный директор UMATEX Group Александр Тюнин рассказал на панельной дискуссии «Новые индустриальные модели: контактное производство и межрегиональная кооперация как инструмент привлечения инвестиций», которая проходила в рамках Российского инвестиционного форума Сочи 2018 15 февраля, о создании межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ». 

В числе спикеров на панельной дискуссии также выступили депутат Госдумы Денис Кравченко, врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, врио губернатора Воронежской области Александр Гусев, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, собственник группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский. Модерировал секцию директор Ассоциации кластеров и технопарков Андрей Шпиленко. 

Главы регионов и заместитель Министра промышленности и торговли поделились видением о том, какие инструменты привлечения инвестиций в регионы им кажутся наиболее успешными. 

Александр Тюнин рассказал о позиции бизнеса на этот счет. UMATEX Group совместно с ассоциацией кластеров и технопарков инициировали создание межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» на территории трех регионов Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей. О своем желании участвовать в работе кластера заявили более 20 предприятий отрасли композитов, 5 ВУЗов в трех российских регионах, а также 2 объекта технологической инфраструктуры - ОЭЗ «Алабуга» и Технополис «Химград». 

Александр Тюнин отметил, что Росатом на базе UMATEX Group создал производственные мощности по изготовлению углеродного волокна, в пять раз превышающие емкость российского рынка. В этой связи одна из главных задач – увеличить рынок потребления в 10 раз в ближайшие десять лет. В то же время Росатом является крупным потребителем углеродного волокна в таких индустриальных направлениях, как ветроэнергетика, строительства АЭС, создание автокомпонентов. По прогнозам экспертов спрос на композитные продукты в этих секторах будет стремительно расти. 

В этой связи кластер будет содействовать созданию единой цепочки по производству композитных материалов: начиная от сырья и заканчивая конечной продукцией, снижению высокого уровня зависимости от поставок импортного сырья и комплектующих для производства конечной продукции, развитию нормативной базы и законодательства в области композитов, созданию системы подготовки и переподготовки инженерных и технических кадров для промышленности композитных материалов. Вместе с тем создание промышленного кластера позволит промышленным предприятиям-участникам кластера реализовывать совместные внутрикластерные проекты, а также получать государственную поддержку на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2016 № 41 (далее – Постановление № 41).

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании