На конференции Союза производителей композитов презентовали перспективные проекты отечественной отрасли композитов

1 марта 2018 Новости отрасли

UMATEX Group (Росатом) презентовал создание межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» на пленарном заседании Международной научно-практической конференции Союза производителей композитов, которая проходила 27 февраля в рамках «Композит ЭКСПО».

WhatsApp Image 2018-03-01 at 09.39.06.jpeg 

Союз производителей композитов совместно с ФГУП «ВИАМ» UMATEX Group (Росатом), Выставочной компанией «Мир Экспо» и при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации провел международную научно-практическую конференцию «Современное состояние и перспективы развития производства и применения композитных материалов в России». 

На мероприятии рассматривались ключевые вопросы развития отрасли производства и применения композитных материалов: современное состояние отрасли, текущее положение дел с сырьевой базой для производства изделий из композитов, перспективы развития российского рынка композитов, а также проблемы внедрения и применения изделий из композитов в приоритетных секторах экономики. 

Во время пленарного заседания генеральный директор АО «АэроКомпозит» Анатолий Гайданский рассказал об испытаниях силового кессона крыла российского авиалайнера МС-21. Силовые композитные элементы консолей крыла самолета МС-21 изготавливаются методом вакуумной инфузии на дочернем предприятии «АэроКомпозит-Ульяновск». Передовая технология дает возможность построения интегральных конструкций большого удлинения с уменьшенным весом. В конце прошлого года специалисты ЦАГИ подвергли кессон нагрузкам на случай «изгиб вверх». К элементу конструкции прикладывали постепенно возраставшие усилия до полной потери им несущей способности. Испытания показали, что предельное усилие, при котором началось разрушение кессона достигло 130%, что существенно выше принятого Корпорацией «Иркут» для проектирования, такой результат дает российскому самолету дополнительный запас прочности. Анатолий Гайданский также отметил, что компания «АэроКомпозит» в рамках программы импортозамещения тестирует композиционные материалы на основе углеродного волокна производства UMATEX Group с возможной перспективой их использования в создании элементов механизации крыла.  

Директор по связям с общественностью UMATEX Group Элина Билевская рассказала о производственных возможностях предприятий, входящих структуру UMATEX Group, по изготовлению конкурентоспособного углеродного волокна и продуктов на его основе, а также презентовала межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ», который создается по инициативе UMATEX Group совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков. 15 февраля 2018 г. в рамках Российского инвестиционного форума Сочи-2018 подписано соглашение о создании межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» между UMATEX Group (Росатом) и главами Правительств Республики Татарстан, Московской области, Саратовской области. 

Ключевые цели создания межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» - повышение кооперации российских производителей композиционных материалов; продвижение композитной продукции участников кластера в России и на международной арене; привлечение финансовой и нефинансовой поддержки на реализацию инвестиционных проектов и бизнес-инициатив участников кластера; содействие в привлечении инвестиций в создание новых производств на территории Московской области, Саратовской области и Республики Татарстан, а также создание полной технологической цепочки производства композитных материалов, включая полиакрилонитрильное волокно – сырье для получения углеродного волокна, высокотехнологичное углеродное волокно, стекловолокно и др. материалы, соответствующие международным аналогам, полуфабрикаты на основе углеродных и стеклянных волокон, а также прочих композитных материалов, конечной продукции из композитных материалов для стратегических отраслей промышленности. Об участии в проекте заявили более 20 предприятий отрасли композитов, 5 ВУЗов в трех российских регионах, а также 2 объекта технологической инфраструктуры - ОЭЗ «Алабуга» и Технополис «Химград». 

Целевой аудиторией научно-практической конференции стали специалисты предприятий композитной отрасли, а также отраслей-потребителей продукции отрасли: автомобиле-, авиа-, транспорто- и судостроения, производители железнодорожного подвижного состава и объектов транспортной инфраструктуры, представители компаний с государственным участием, естественных монополий и т.д.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании