Минпромторг России принимает меры для развития рынка композитных материалов.

24 октября 2017 Новости компании

8 октября 2017 в Конгресс-центре Технополиса «Москва» состоялся юбилейный V Форум «Композиты без границ». Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб принял участие в мероприятии и выступил в рамках пленарного заседания.

Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей Цыб принял участие в форуме Композиты без границ 2017

Оператором форума выступила компания UMATEX Group (Росатом) при поддержке Союза производителей композитов. Генеральный спонсор - «ФБГУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский   институт». Официальный спонсор - АО «Препрег-СКМ». Компания партнер - Автономная некоммерческая организация «Комплекс инжиниринговых технологий Курчатовского института». Мероприятие проводилось под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. 

Участники форума обсудили вопросы перспективного применения композитных материалов в различных отраслях (авиация, судостроение, энергетика, автомобилестроение, строительство и других) и проекты по развитию и масштабированию рынка.

«Для развития отрасли уже разработаны и продолжают разрабатываться нормативные документы, регламентирующие производство, оценку соответствия, применение, классификацию и сметное нормирование композиционных материалов (композитов), конструкций и изделий в гражданских отраслях промышленности; типовые масштабируемые технологии получения композитов нового поколения и конструктивных решений», - отметил Сергей Цыб.

По его словам, одновременно поддержка композитной отрасли осуществляется по программе софинансирования Фонда развития промышленности, позволяющей российским предприятиям получить доступ на льготных условиях к финансовым ресурсам, необходимым для налаживания производства уникальных отечественных продуктов, а также аналогов передовых международных разработок.

По словам замглавы Минпромторга России, одной из важнейших мер стимулирования спроса на инновационную продукцию композитной отрасли являются региональные «Программы внедрения композитов и изделий из них».

Так, ярким примером участия регионов в популяризации и развитии отрасли композитных материалов стало создание межрегионального отраслевого промышленного кластера «Композиты без границ» на территории Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей.

Подобные объединения стимулируют внутреннюю производственную кооперацию между отечественными предприятиями – производителями исходных компонентов и предприятиями – потребителями – производителями конечной продукции.

«Что касается перспектив развития отрасли, то по итогам 2016 года достигнуты все значения показателей и индикаторов, заложенных в Программных документах. При этом такой показатель, как «Объем внутреннего производства продукции композитной отрасли» в 2016 году достиг 53,8 млрд рублей, вместо запланированных 50,0 млрд рублей», - заключил Сергей Цыб.

В мероприятии также приняли участие заместитель генерального директора Госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров, президент АО «Объединенная судостроительная корпорация» Алексей Рахманов, представители государственной и региональной власти; топ-менеджеры крупных отраслевых компаний - производителей и потребителей изделий из композиционных материалов; технические специалисты, инженеры, R&D; молодые «инноваторы», студенты профильных направлений.

Также в рамках мероприятий состоялась межотраслевая конференция по вопросам применения композитов в транспортной инфраструктуре, строительной индустрии и ЖКХ.

Приветственное слово участникам V Форума «Композиты без границ» Министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурова

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании