Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее»

9 января 2023


В России стартовал национальный отбор на Международный форум научной молодёжи «Шаг в будущее» – грандиозное соревнование лучших молодых умов планеты, которое соберёт в Москве весной 2023 года цвет мировой молодёжной науки – более 1000 амбициозных и талантливых молодых людей из стран Европы, Америки, Азии, Африки, Океании.

Форум является крупнейшим мероприятием Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, которое реализуется программой «Шаг в будущее». В 47 отборочных соревнованиях, которые программа «Шаг в будущее» проводит на всей территории страны, участвуют более 15 тысяч школьников и студентов, желающих продемонстрировать свои научные и технологические достижения на международном уровне.

Главные организаторы форума – Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана и Российское молодёжное политехническое общество (РМПО).

Форум сделает доступными достижения своих участников для широкой мировой аудитории. На главном сайте программы «Шаг в будущее» и сайте форума будут транслироваться главные мероприятия этого впечатляющего события. Работу форума традиционно освещают главные телевизионные каналы России, российская и зарубежная пресса.

Форум организован в уникальном формате. Его мероприятия пройдут в первоклассной академической среде – на базе 14 всемирно известных научно-исследовательских институтов и 13 ведущих российских университетов. Основная форма оценки достижений на форуме – защита результатов исследований и разработок перед учёными и специалистами с участием сверстников и приглашённых профессионалов.

Впервые форум пройдёт в два этапа – очном и дистанционном. Для каждого из этапов форума предусмотрена своя система наград.

Первый – очный этап форума, запланирован на конец марта – начало апреля. Он будет включать Международную научно-технологическую выставку лучших разработок учащихся, работу 46 российских секций, инновационный лекторий, Национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, конкурс команд российских регионов за «Научно-технологический кубок России», Церемонию открытия и первую Церемонию награждения, ряд других мероприятий.

Второй – дистанционный этап форума, состоится в апреле-мае. В этот период на цифровой платформе программы «Шаг в будущее» пройдёт работа международных дистант-секций форума, состоится вторая Церемония награждения. Российские участники международных секций будут отобраны по итогам первого этапа.

По итогам форума будут награждены более 250 победителей и лауреатов в разных номинациях, в том числе в абсолютном первенстве и профессиональных номинациях, отмеченные наградами секций, медалями и стипендиями, призами высокотехнологичных компаний, университетов и научных организаций.

Регистрация участников конкурсного отбора и представление проектов осуществляется с 28 ноября по 29 декабря на сайте форума (шагвбудущее.рф).

Форум является главным мероприятием программы «Шаг в будущее» – ведущего российского организатора работы с талантливой молодёжью в сфере исследований и разработок. Программа «Шаг в будущее» была создана в 1991 году и сегодня реализуется МГТУ им. Н.Э. Баумана и РМПО при участии 165 региональных представительств. Программа имеет более чем 25-летний опыт международной деятельности. В 2005 году она была организатором XVII Соревнования молодых учёных Европейского Союза, которое проходило в Москве с участием официальных делегаций 35 стран. В программе «Шаг в будущее» ежегодно участвуют более 150 тысяч талантливых школьников и студентов. С программой сотрудничают 69 научных институтов и конструкторских бюро, 118 вузов, 90 промышленных предприятий, 132 энергетические, горнодобывающие, торговые и транспортные компании, 11 заповедников и ботанических садов, 16 медицинских центров и частных клиник, 23 библиотеки, музея, театра и архива.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании