Композиты становятся неотъемлемой частью российской промышленности

13 июля 2017 Мероприятия

UMATEX Group - дивизион «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» принял участие в работе международной промышленной выставки Иннопром.

Продукция UMATEX Group, высокотехнологичное углеродное волокно UMT и ткани на его основе, были презентованы на коллективном стенде Госкорпорации «Росатом». Посетители выставки могли лично убедиться в преимуществах композитов на примере необычайно прочной карбоновой клюшки, которая производится в России из углеродного волокна UMT на заводе «Заряд», практически невесомых карбоновых палок для беговых лыж и маневренного лонгборда, усиленного углеродными тканями. Углеродное волокно в составе композитов востребовано в самых разных отраслях промышленности: авиации и ракетостроении, судостроении, автомобилестроении, строительстве и ветроэнергетике. 

122.jpg

В числе крупных компаний, представляющих российскую промышленность, выступили «Росатом», «Ренова», «Роснано», ЧТПЗ, «Уралвагонзавод», «Швабе», «Вертолеты России», «Невский судостроительный завод», «АвтоВАЗ» и многие другие компании, а также финансовые институты.

Ведущие предприятия активно внедряют композиты в свои разработки. К примеру, на выставке Иннопром «Вертолеты России» представили новейший карбоновый беспилотный вертолет.  Легкие и прочные композиты использовались в создании корпуса беспилотника. Благодаря им удалось уменьшить максимальную взлетную массу до 300 кг. «АвтоВАЗ» на Иннопроме представил новую модель автомобиля LADA VESTA CNG, который работает на гибридном топливе: бензине и сжатом природном газе. В багажник машины встроен композитный армированный газовый баллон второго типа. Установка баллонов субсидируется Минпромторгом РФ. Планируется выпуск автомобиля в серию. Компания «Росэлектроника» представила на Иннопроме бионическую интеллектуальную нижнюю конечность БИНК, выполненную из углеродных тканей. Это полностью активно-ассистивный протез бедра.

Ключевой темой деловой программы выставки была дискуссия относительно создания новых производств и развития новых рынков. На заседании Координационного совета по промышленности под председательством Министра промышленности и торговли РФ Д.В. Мантурова, которое проходило на Иннопроме 11 июля, министру рассказали о создании по инициативе UMATEX Group первого в России межрегионального композитного кластера, который призван содействовать развитию всей цепочки производства композитов в России, а также расширению кооперации между профильными компаниями из этого сектора экономики.

Согласно стратегии Росатома выручка от непрофильных бизнесов к 2030 году должна составлять 30% от общей выручки. Для решения этой задачи определено семь приоритетных направлений.  В их числе развитие производства композитных материалов на основе углеродного волокна. На базе дивизиона UMATEX Group предполагается создать полную производственную цепочку, включающую все стадии создания композитов: сырье для углеродного волокна, углеродное волокно, ткани и препреги на его основе, готовые изделия. В рамках расширения рынка готовых изделий из композитов планируется наладить производство лопастей из композитов с локализацией в 85–88%, и сверхлегких композитных баллонов. К этой продукции уже проявили интерес автогиганты - КАМАЗ, ГАЗ, а также нефте- и газодобывающие компании.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании