Композитные ветроперспективы

12 июля 2017 Мероприятия

Коммерческий директор UMATEX Group - дивизиона «Перспективные материалы и технологии» Госкорпорации «Росатом» Алексей Дремучев рассказал о применении углеволокна в создании ветрогенераторов на семинаре по вопросу применения композитов и изделий из них в энергетике. 

Мероприятие проводилось 11 июля 2017 года Союзом производителей композитов в рамках реализации государственной подпрограммы «Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них» по заказу Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. 

Росатом рассматривает проекты по ветроэнергетике, как одну из перспективных своих неядерных «точек роста». В 2016 году госкорпорация выиграла конкурс на строительство в Адыгее и Краснодарском крае трех ветряных электростанций (ВЭС) общей мощностью 610 МВт. Ранее в июне нынешнего года Росатом по итогам конкурса инвестпроектов по возобновляемым источникам энергии получил право построить еще около 360 МВт ветроэлектрических мощностей в Адыгее, Краснодарском крае и Курганской области. 

Первой намечено построить такую ВЭС в Адыгее, на территории Шовгеновского и Гиагинского муниципальных районов республики. Эта станция будет состоять из 60 ветроэлектрических установок (ВЭУ) суммарной мощностью до 150 МВт.

По оценкам Росатома рынок ветроэнергетики в РФ к 2024 году может составить 3,6 ГВт с оборотом порядка 200 млрд. руб. в год. Потенциальный спрос на строительство ветроэлектростанций в России, производство ВЭУ, комплектующих, а также услуги по эксплуатации и послепродажной поддержке до 2024 года оценивается в 400 млрд. рублей. Планы Госкорпорации предусматривают строительство не менее 610 МВт ветроэлектростанций в течении 2018-2020 годов, а также локализацию производства узлов и агрегатов ВЭУ, в том числе лопастей, в объеме не менее 250 МВт в год, на производственных мощностях предприятий госкорпорации АО «Атомэнергомаш» и UMATEX Group.

Как рассказал на семинаре Алексей Дремучев, UMATEX Group разрабатывает семейство новой лопасти для ветроустановки Lagerwey, в рамках партнерства Росатома с этой компанией, мощностью 2,5 МВт. Это производство будет локализовано в России. UMATEX Group  обеспечит применение в лопасти собственного углеродного пултрузионного профиля, стеклотканей, эпоксидной системы и предложит эти продукты другим участникам рынка.

Новая лопасть получит все необходимые сертификаты и будет соответствовать отраслевым и международным требованиям (материалы, производство, конечные изделия), и квалифицирована как локализованный в России продукт. Лопасть проектируется с наиболее современным дизайном, с применением самых современных технологий и материалов. Как ожидается, применение новой лопасти увеличит производительность ветроустановки.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании