Кластер "Композиты без границ" включен в реестр Минпромторга России

5 сентября 2018 Новости компании

Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ», сформированный по инициативе UMATEX (Росатом) при поддержке Ассоциации кластеров и технопарков, 31 августа 2018 г. приказом Министра промышленности и торговли Российской Федерации включен в Реестр промышленных кластеров Минпромторга России.

Реестр промышленных кластеров ведется Минпромторгом России с 2016 года, сейчас в нем 30 промышленных кластеров. Включение Кластера в Реестр позволяет предприятиям–участникам кластера получить субсидирование до 50% затрат, связанных с освоением производства импортозамещающей продукции. Такие меры государственной поддержки позволяют предприятиям обеспечить дополнительное финансирование опережающего роста.

На 2018 год и плановый период 2019-2020 гг. в федеральном бюджете предусмотрены средства в размере 2,6 млрд. руб. на поддержку проектов участников промышленных кластеров. Ближайший конкурсный отбор проектов участников кластеров на получение господдержки состоится в сентябре 2018 года. 

В рамках данного конкурсного отбора Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ» представит совместный проект предприятий-участников и ОЭЗ «Алабуга» - организации инфраструктуры кластера, по созданию современного производства ПАН-волокна мощностью 5000 тонн в год.

 Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ» сформирован на территории Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей. Участниками кластера являются промышленные предприятия композитной отрасли, а также организации технологической и образовательной инфраструктуры Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей, в том числе: ОЭЗ ППТ «Алабуга» и Технополис «Химград».

Управляющей компанией кластера является Автономная некоммерческая организация «Специализированная организация промышленного кластера «Композиты без границ». Управляющая организация кластера учреждена в январе 2018 года с целью методического, организационного, экспертно-аналитического и информационного сопровождения развития кластера, а также с целью содействия в привлечении инвестиций и продвижении композитной продукции участников кластера.

Соглашение о создании межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» между управляющей компанией кластера и Правительствами трех субъектов РФ, на территории которых сформирован кластер, подписано 15 февраля 2018 г. в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2018».

25 октября в рамках форума «Композиты без границ» управляющая компания кластера организовывает лекционную-практическую сессию о действующих мерах финансовой и нефинансовой поддержки предприятий композитной отрасли и процедурах их получения с участием фондов, институтов развития и операторов мер поддержки.

 

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании