Достижения и прогнозы развития отрасли композитов обсудили на форуме «Композиты без границ»

21 октября 2019 Новости компании

В рамках VII Форума «Композиты без границ», который проходил 17 октября 2019 в Центре цифрового лидерства SAP, состоялось пленарное заседание «Достижения, актуальные проблемы, прогнозы развития отрасли композитов». Участники дискуссии обсудили прогнозы международного рынка композитов на ближайшие пять лет, успехи отечественной отрасли композитов, старт перспективных проектов, направленных на развитие рынка, импортозамещение и экспорт, проблемы внедрения композитов в разных отраслях промышленности, сложности с квалификацией и запуском серийного производства.

Модератором пленарного заседания выступил Анатолий Гайданский, генеральный директор компании «АэроКомпозит». В дискуссии приняли участие Виктор Евтухов, заместитель министра промышленности и торговли России; Кирилл Комаров, первый заместитель генерального директора Росатома; Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области; Вячеслав Федорищев, первый заместитель губернатора Тульской области; Александр Тюнин, генеральный директор UMATEX; Frederic Reux, Media Director JEC World; Андрей Силкин, генеральный директор ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина; Алишер Каланов, Руководитель Инвестиционного дивизиона ВИЭ, Александр Мажуга, ректор РХТУ им Д.И. Менделеева.

StranaRosatom 17.10.2019 Форум Композиты без границ-098.jpg

Фредерик Реу, рассказал об исследовании JEC World с прогнозом развития международного рынка композитов до 2024 года. Исследование дает оценку индустрии композитов за последние пять-десять лет, а также содержит прогноз роста за счет внедрения композитов в разные отрасли промышленности. Согласно прогнозам, мировой рынок композитов к 2025 году вырастет в 2,5 раза — до 48 млрд долларов. В абсолютных показателях это примерно 336 тыс. т. Основные драйверы развития — авиация, космическая техника, инфраструктура, ветроэнергетика, газомоторный транспорт, судостроение и атомная энергетика. Особый акцент в исследовании делается на рост рынка композитов в индустрии строительства. Он также поделился мнением относительно конкуренции на рынке традиционных материалов. По его мнению, борьба в меньшей степени будет идти за вытеснение традиционных материалов из разных индустрий, скорее композиты станут дополнением к применению традиционных материалов.

Виктор Евтухов отметил, что государство в последние годы довольно активно поддерживало отрасль композитов в России, предоставляя различные стимулирующие инструменты для развития. Он напомнил, что доля России на мировом рынке композитов составляет 1%. Еще 4% — у Индии, 16% — у Японии, 32% — у Китая, остальное делят страны Евросоюза. России есть куда стремиться.

Кирилл Комаров рассказал о важности для Росатома развития новых направлений бизнеса, в том числе композитных материалов. Он напомнил, что в июле 2019 года Госкорпорация «Росатом» и Правительство России подписали соглашения о намерениях по направлениям «Технологии создания новых материалов и веществ» и «Квантовые вычисления». По его словам, Росатом обладает хорошим заделом для создания самых передовых технологических решений. Он также выразил убеждение в том, что в ходе реализации долгосрочной стратегии развития Росатом из крупной атомной энергокомпании трансформируется в глобального технологического лидера.

Александр Тюнин поделился видением относительно того, какая система мероприятий необходима для дальнейшего развития отрасли. Одним из ее элементов станет создание и утверждение технологической карты по композитам, в которой будут учтены существующие производственные мощности, спрос на композиты, объем рынка, прогноз роста рынка за счет потребления композитов в стратегических отраслях промышленности, создание и развитие новых ниш потребления. Одновременно в карте будет предложен ряд реформ, например, в системе госзакупок. Сегодня главный критерий выбора — цена. Но композиты, как и другие современные материалы — недешевы. Их преимущество — максимальный срок службы: 30-50-100 лет материал не ржавеет, не требует ремонта и т.д. Использование стоимости владения на всем жизненном цикле как критерия при закупке может открыть для современных материалов большие перспективы. В числе проблем также сроки квалификации и сертификации новых материалов, которые занимают сейчас два-три года, а то и больше. Это очень долго. Помимо этого, имеет место недоверие к российским производителям, засилье белого и серого импорта. Нужна поддержка российских производителей при обязательном соответствии цены и качества мировым аналогам. Александр Тюнин отметил, что «дорожная карта» призвана стать эффективным инструментом для компаний, работающих на рынке композитов.

SJ0A2993.jpg

Вячеслав Федорищев рассказал, что в Тульской области стартует проект «Композитная долина», а также о том, какую инфраструктуру готовит регион под развитие инноваций в области композитных материалов. Он также напомнил, что губернатор Тульской области Алексей Дюмин курирует рабочую группу «Промышленность» Госсовета РФ. Одно из направлений рабочей группы - «Инновационная политика и развитие новых технологий», в рамках которой разрабатываются карты инновационного технологического развития. Пример такой работы – технологическая карта по композитам.

Сергей Морозов, отметил, что Ульяновская область стала пионером в развитии ветроэнергетики. Помимо двух действующих ветропарков, на территории региона появился первый в России завод по производству ветролопастей, который уже производит композитные лопасти для ветропарка в Ростове-на-Дону. Он также рассказал о стимулах, которые предложила Ульяновская область для создания композитных производств на территории региона.

Алишер Каланов отвечая на вопрос модератора, заметил, что Роснано стало первой госкорпорацией, которая локализовала производство ветролопастей в России. Завод в Ульяновской области был запущен в декабре 2018 года совместно с компанией Vestas и Консорциумом инвесторов Ульяновской области. В мае 2019 года была отгружена первая партия российских лопастей для строящегося ветропарка в Ростовской области. Одна лопасть весит 12 тонн и имеет длину 62 метра. В проект вложено более миллиарда рублей, создано 200 новых рабочих мест. Фактически речь идет о трансфере технологий с помощью компании Vestas. Он также рассказал о перспективах этого проекта с точки зрения развития рынка композитов и ветроэнергетики.

Андрей Силкин отметил, что российская композитная индустрия находится в глобальной конкурентной среде, поэтому необходимо постоянно развиваться с точки зрения производства конкурентоспособной продукции. Он назвал меры, которые, по его мнению, могли бы стимулировать этот процесс.

Александр Мажуга рассказал, что авторитетный химический вуз РХТУ им. Д.И. Менделеева предлагает индустрии композитов помимо образования, а также затронул проблему подготовки кадров для отрасли композитов с точки зрения выпуска специалистов, способных конкурировать на международном уровне.

 StranaRosatom 17.10.2019 Форум Композиты без границ-088.jpg

Участники дискуссии сошлись во мнении, что отрасль композитных материалов продолжает оставаться одной из самых перспективных и быстроразвивающихся в мире, несмотря на существующие сложности и препятствия.

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании