Минпромторг России высоко оценил создание кластера «Композиты без границ»

10 апреля 2018 Новости отрасли

Минпромторг России совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков и управляющей организации межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ», образованного по инициативе UMATEX Group, презентовали в ОЭЗ «Липецк» механизмы повышения инвестиционной привлекательности регионов с помощью создания промышленных кластеров.

Минпромторг России совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков и управляющей организации межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» (АНО СОПК «Композиты без границ») 5-6 апреля 2018 года посетили с деловой миссией по вопросам изучения практических аспектов формирования и функционирования промышленных кластеров особую экономическую зону промышленно-производственного типа «Липецк». Мероприятие состоялось в рамках Региональной научно-промышленной конференции «Липецк: промышленность и инновации - 2018». В ней приняли участие более 100 представителей из 50 регионов страны, в том числе представители Министерства промышленности и торговли, Ассоциации кластеров и технопарков, Высшей школы экономики, Внешэкономбанка, Корпорации Развития, Российского технологического агентства и Евразийского банка развития, представители региональных органов власти.

Исполнительный директор АНО СОПК «Композиты без границ» Андрей Гасяк рассказал о процедуре создания кластера, перспективах межрегионального сотрудничества, а также о возможностях, которые открываются для промышленных предприятий благодаря кластерным кооперациям и их совместным проектам, на примере создания межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ». По словам Заместителя директора Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России Дениса Цуканова, Министерство признает кластер «Композиты без границ» одним из наиболее успешно созданных и развивающихся кластеров России.

В рамках деловой миссии состоялась демонстрационная предзащита первого проекта кластера «Композиты без границ» по созданию современного производства ПАН-прекурсора в качестве показательного примера кооперации между промышленными предприятиями и организациями инфраструктуры, являющимися участниками кластера.

UMATEX Group (Росатом) выступил с инициативой формирования Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ» в 2017 году. В состав участников кластера вошли промышленные предприятия Республики Татарстан, Московской и Саратовской областей, производители композитной продукции для стратегических отраслей промышленности: авиационной, автомобильной, нефтегазовой и других. 

Создание кластера направлено на создание в России полноценной технологической цепочки производства композитных материалов, которая будет включать производство: полиакрилонитрильного волокна - сырья для получения углеродного волокна, высокотехнологичного углеродного волокна, соответствующего международным аналогам, полуфабрикатов на основе углеродного волокна, а также композитной продукции для конечных потребителей. Деятельность кластера также будет способствовать привлечению инвестиций в создание новых композитных производств.

Участниками кластера являются 20 промышленных предприятий, а также 5 ВУЗов в трех российских регионах и 2 объекта технологической инфраструктуры - ОЭЗ «Алабуга» и Технополис «Химград».

Липецк.jpg

Другие публикации


Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

Карбоновый SUP-борд Air Force на выставке Moscow Dive Show 2023.

14 февраля 2023 Новости компании

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

АО «ЮМАТЕКС» запускает новую серию эксклюзивных хоккейных клюшек «ЗаряД Легенда»

24 марта 2023 Новости компании